282 ст. УК РФ
Уголовник, не выходя из шекснинской колонии, разместил в интернете экстремистский видеоролик.

Уголовник, не выходя из шекснинской колонии, разместил в интернете экстремистский видеоролик. Видео содержало сцены насилия в отношении выходцев с Северного Кавказа.

Как выяснилось, скандальный материал разместил заключенный, отбывающий срок в ИК-17, что в поселке Шексна. 38-летний мужчина сидит за грабеж. При обыске оперативники нашли в его камере сотовый телефон, спрятанный под досками в полу. С помощью мобильного телефона злоумышленник выходил в интернет и размещал на своей страничке запрещенное видео. Сейчас ему предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса России: «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды». Теперь срок пребывания в местах лишения свободы может увеличиться для заключенного еще на три года.

17-я колония Шексны уже успела прославиться на всю страну. Сначала оттуда на вертолете сбежал Алексей Шестаков, затем зам. начальника учреждения Александру Белоликову дали 4 года колони за взятки от заключенных; а совсем недавно при пожаре в ИК-17 на Рождество погибли трое зеков. И вот теперь — еще одно громкое дело.

Александр Павлов, gorodche.ru