Низами Гасанов и Эльшан Заманов

Напомним, подозреваемые в серии автоугонов обвинили полицейских в краже и избиении.

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту избиения полицейскими подозреваемых в серии автомобильных угонов, 21 января следователем СКР по Нижегородской области были задержаны еще двое сотрудников полиции по Автозаводскому району: начальник отдела уголовного розыска и начальник отделения имущественных преступлений.

Напомним, ранее аналогичным образом был задержан, а спустя двое суток и арестован заместитель начальника отдела полиции по Автозаводскому району. Мужчина обвинен в превышении должностных полномочий. Расследование продолжается.

Эта история берет начало в марте 2012 года, когда сотрудники полиции вышли на подозреваемых в серии угонов автотранспорта. Ими оказались 8 уроженцев Азербайджана. По имеющимся данным, преступники действовали по следующей схеме: одни покупали битый автомобиль, затем угонялся автомобиль аналогичной марки, его доставляли в специальный отстойник, расположенный в садоводческом товариществе Автозаводского района, где другие участники преступной группы «перебивали» идентификационных номера агрегатов.

Именно на такой «отстойник» 02 марта 2012 года и вышли сотрудники уголовного розыска.

После проведения части следственных действий несколько подозреваемых были арестована, а часть отпущена под подписку о невыезде.

После этого двое из подозреваемых в хищении автотранспорта Низами Гасанов и Эльшан Заманов обратились за помощью в «Комитет против пыток» и Следственный Комитет. Они заявили, что полицейские их избили и обокрали.

По словам заявителей, вечером 2 марта 2012 года они вместе с друзьями были дома у Гасановых. Внезапно туда ворвался десяток человек в гражданской одежде и с криками «полиция» уложили всех на пол.

Не предъявляя служебных удостоверений, они стали обыскивать дом. Через несколько минут один из ворвавшихся принес два автомобильных номера в пакете – как оказалось, автомобиль с такими номерами числился в угоне.

Среди гостей Эльшан Заманов узнал начальника уголовного розыска отдела полиции № 1 Автозаводского района Сергея Алимова, который за шиворот отвел в соседнюю комнату хозяина дома Низами Гасанова и потребовал, чтобы тот не только подписал согласие на обыск, но и признался в угоне автомобиля.

В ходе обыска в доме пропала крупная сумма денег, Гасанов потребовал у полицейских ее вернуть, на что те отвечали, что никаких денег не видели.

После угроз обратиться в суд полицейские стали искать пропавшее. Когда Гасанов увидел пакет с деньгами и наклонился к нему, его начали избивать, нанося удары по затылку. После удара он упал, и его начали бить ногами. Деньги оформили как вещественное доказательство.

После обыска всех мужчин, находящихся в доме, забрали в отделение полиции № 1 Автозаводского района. Задержанных на целую ночь поставили в коридоре, не разрешая им садиться и лишь один раз выпустили в туалет.

В ходе допроса их избивали. Испугавшись за свлю жизнь подозреваемые написали признание.

7 марта оба заявителя прошли медицинское освидетельствование в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. У Эльшана Заманова зафиксирован один кровоподтек в окологлазной области слева, диагностировано отслоение сетчатки глаза и ему проведена операция, у Низами Гасанова – три кровоподтека в поясничной области и на правой голени. Уже 10 марта Гасанов и Заманов обратились в следственные органы с заявлением по поводу пыток.

После обращения «потерпевших» в «Комитет против пыток» в одном из городских кафе группа кавказцев напала на полицейских, учавствовавших в задержании подозреваемых в угонах.

Источник: kriminalnn.ru

P.S. с твиттера Трифонова:

Этническая преступность в #НН переходит в наступление #nn #nnov