На дорогах Московской области недавно появилась группа жителей Азербайджана, которая грабила большегрузный транспорт.

Догоняя необходимую фуру злоумышленники тихонько врезались в нее либо жестами показывали, что неисправно колесо. После того как водитель останавливал грузовик и выходил выяснить, в чем дело, грабители нападали на него, угрожая оружием, садились вместе с ним в его кабину и выезжали в безлюдное место, где шофера отпускали. Находившуюся в грузовике мужскую и женскую обувь, сумки, одежду и другой похищенный товар грабители сбывали на рынках Москвы и Подмосковья. Общий материальный ущерб составил более 17 млн. рублей.
Как сообщили в Управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о преступной группе, нападавшей на дальнобойщиков, и задержали 6 уроженцев Азербайджана, проживающих в Москве. Во время обысков по местам жительства задержанных обнаружено и изъято три травматических пистолета «Макарыч» со снаряженными магазинами, травматические пистолеты «Оса» и «Кедр», нож в чехле кустарного производства с длиной лезвия 30 см, 10 патронов калибра 9 мм к пистолету системы «Макаров», гидравлические ножницы, 12 мобильных телефонов, 310 000 рублей, часть похищенной продукции.

Установлена причастность задержанных злоумышленников к 8 разбойным нападениям и грабежам. Сейчас проверяется их причастность к другим преступлениям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Разбой», по которой предусмотрено лишение свободы до 15 лет.

Источник: nedelka-klin.ru