Россия облегчила миграционной режим для прибывающих в страну граждан Таджикистана. Соответствующее соглашение подписали в пятницу, 8 февраля, глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский и начальник миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Девонаев.

По условиям соглашения, приезжие из Таджикистана освобождаются от постановки на учет по месту требования в России в течение 15 дней. В настоящее время граждане Таджикистана обязаны встать на учет по месту пребывания в течение 7 дней.

По данным ФМС, в России находятся более 10 млн. иностранных лиц и лиц без гражданства, в том числе 1 млн таджиков. 45% граждан Таджикистана нарушают срок временного пребывания в России.

Также сообщается, что миграционные ведомства двух стран разрабатывают соглашение об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления трудовой деятельности в России. В будущем планируется разрешить таджикским мигрантам оформление разрешений на работу сроком на три года.

Стоит отметить, что, по данным СМИ, предоставление Москвой особых льгот для таджикских мигрантов является одним из выдвинутых Душанбе условий продления аренды 201-й военной базы России в Таджикистане. Напомним, что в октябре 2012 года Владимир Путин и Эмомали Рахмон согласовали условия продления аренды российской военной базы. Однако Таджикистан снова отказался ратифицировать договор. В Душанбе потребовали, чтобы Россия предоставила особые льготы таджикским мигрантам и отменила пошлины на поставку нефтепродуктов в республику. По последним данным, недавно Таджикистан выдвинул Москве новые условия для ратификации соглашения по 201-й российской военной базе. Душанбе настаивает на списании долга в 66 млн. долларов за электроэнергию, поставляемую Сангтудинской ГЭС-1, 75% акций которой принадлежит России.

По сведениям «Независимой газеты», эти вопросы будут обсуждаться 12 февраля в Душанбе на заседании таджикско-российской межправительственной комиссии.

По мнению экспертов, таджикская сторона снова торгуется с Россией, пытаясь извлечь для себя максимальную пользу во всех сферах сотрудничества, а потому не перестает создавать спорные ситуации.

«Это называется шантажом», – заявил изданию эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. Политолог не исключает, что при этом Таджикистан рассчитывает получить некую помощь от США.

Источник: РИА «Новый Регион»