Ученые Мичиганского университета исследовали, что здоровье гомосексуальных пар, которые живут вместе, на 61% хуже, чем семей традиционной ориентации.

Для исследования ученые наблюдали за изменениями в состоянии здоровья более 1,5 тысячи пар, среди которых были гетеросексуальные, гомосексуальные и одинокие жители США. Результаты показали, что гомосексуальные пары мужчин, которые долгое время живут вместе, в 61% случаев имеют худшее состояние здоровья, чем гетеросексуальные женатые пары. В это же время женщины, которые находятся в однополых отношениях и живут вместе, имеют проблемы со здоровьем на 46% чаще.

По словам врача Хуэя Лю, вероятнее всего причина ухудшения состояния здоровья у гомосексуалов скрывается в официальном оформлении брака. А также в постоянных стрессах из-за дискриминации сексуальных меньшинств. «Сексуальные меньшинства чаще переживают стрессы из-за дискриминации, а это в свою очередь влияет на их здоровье. Кроме того, однополые отношения сегодня не обеспечены теми же психосоциальными, экономическими и институциональными ресурсами, которые есть у легального гетеросексуального брака», — сказал врач Лю.

По его словам, однополые пары, которые живут вместе, не имеют семейного медицинского страхования и не обслуживаются так, как традиционные пары. И это тоже влияет на состояние здоровья геев.

Источник: Подробности