Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в пятницу в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», что мусульмане, посещающие мечети в столице, — «это далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже и не граждане России».

«Это гастарбайтеры. Жителей Москвы — всего 10%, а строить мечети для всех желающих со всей страны, я считаю, — это перебор», — приводит сайт радиостанции слова главы московской администрации.

Нескольких мечетей москвичам-мусульманам достаточно, строительство других городские власти не планируют, заявил Сергей Собянин. «Ни одного такого проекта, который мы в ближайшее время собираемся реализовать или разрешить, не существует», — цитирует мэра портал «Интерфакс-Религия».

«Соборная мечеть достраивается, но мы ее значительным образом увеличивать не хотим: там и без того проблем хватает», — подчеркнул градоначальник.

Он напомнил, что городские власти предлагают мусульманам в Москве стадионы и крытые площадки, на которых они могут собраться.

«Но они собираются в одном месте — у Соборной мечети. Мы не можем построить мечеть, которая вместит десятки тысяч желающих туда прийти», — отметил Собянин. Мэр считает, что Соборной мечети для 10% московских последователей ислама вполне достаточно.

По его информации, решение о строительстве мечетей и храмов теперь принимают не городские власти, а органы местного самоуправления. «Депутаты сами принимают решение — строить или не строить храм или мечеть, это вопрос каждого района Москвы», — добавил мэр.

Источник: Newsru