Этнопреступники в привычной позе
В Центральном районе ограбили главу страховой компании. Перед этим бизнесмен посетил несколько банков в Ленобласти и в Петербурге, произведя рад валютных операций на крупные суммы.

В Центральном районе ограбили главу страховой компании.

25 февраля около 15 часов у дома 8 по Бородинской улице двое неизвестных преступников подошли к стоявшему у края проезжей части автомобилю БМВ Х-6 с эстонскими госномерами. Злоумышленники брызнули из аэрозольного баллончика в лицо 48-летнему директору страхового товарищества, похитили из салона сумку, в которой лежали 1 миллион 400 тысяч рублей, сели в автомашину «Лексус» и скрылись.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», около 10 часов утра бизнесмен приехал в Петербург обменять доллары на рубли. Заявка была принята у него в банке ВТБ-24 города Кингисеппа и передана в офис того же банка на улице Марата. Здесь предприниматель получил 65 000 долларов наличными, из которых 61 000 затем обменял на 1 миллион 845 тысяч рублей в банке «Авангард» на Лиговском проспекте. Остальные 4000 долларов мужчина обменял на евро.

Затем бизнесмен снова приехал в банк ВТБ на улице Марата, где оставил на своем счету 420 тысяч рублей, и направился в другой банк для осуществления выплат. На улице Марата предприниматель зацепил микроавтобус «Мерседес», который не остановился. Доехав до Бородинской улице, бизнесмен решил осмотреть повреждения на своем автомобиле. Когда он вышел из салона и стал осматривать левое зеркало, в машине подскочили двое преступников «южной» внешности. На их лица были натянуты свитера, на головах – капюшоны. Обрызгав предпринимателя из газового баллончика, преступники вытащили сумку с деньгами и уехали на джипе «Лексус».

***

В Ленинградской области признан виновным в совершении убийства мужчина, приехавший в г. Кириши в командировку.

19 февраля собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему Махсуду Муратову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 01 октября 2012 года Муратов находился в снимаемой квартире одного из домов, расположенного по пер. Березовому в г. Кириши Ленинградской области, где распивал спиртные напитки с коллегами по работе. После конфликта, перешедшего в драку, с 29-летним коллегой Муратов решил отомстить своему обидчику. Сходил в свою комнату за кухонным ножом и нанес им несколько ударов по телу молодого человека в прихожей квартиры. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на лестничной площадке.

Приговором суда Муратову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

***
Пьяный кавказец «заминировал» дом на проспекте Ударников. И требовал приезда телевидения и прокуратуры.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», накануне в 18 часов в Городской Мониторинговый Центр с телефона, установленного в квартире дома 49, корпус 1 по проспекту Ударников, позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что у его девятилетнего сына «большие проблемы» Какие именно, звонивший не уточнил. Мужчина потребовал прибытия к нему домой телевидения и прокуратуры, а так же сообщил, что он взорвет дом.

Выехавшим нарядом 26 отдела полиции в состоянии алкогольного опьянения задержан 53-летний этнический азербайджанец, неработающий. Он изобличен в том, что сообщил о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений.

Эвакуация не производилась. При осмотре дома и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено.