Вчера, 3 марта, у памятника Чернышевскому в Саратове состоялась очередная акция саратовских националистов и казаков.

Собравшиеся требовали справедливого суда по делу казака станицы Преградная Евгения Стригина.

Напомним, что 2 января 2011 года в Карачаево-Черкесии произошел конфликт между мужчиной и местными жителями.

Стригин утверждает, что защищал свое жилище и семью от агрессивно настроенных граждан, пытавшихся вломиться к нему в дом. В ходе конфликта казак выстрелил по машине злоумышленников и смертельно ранил одного из них.

«Суд Карачаево-Черкесии, поддавшись влиянию местных националистических сил, присудил ему 9 лет лишения свободы за самооборону, обвинив его в умышленном убийстве. То есть, по мнению суда, он заманил человека к себе домой и убил его. Стригина хотели отправить в Дагестан на «зеленую» зону, которая живет по законам шариата. Сейчас, насколько мне известно, ФСИН решило перевести его в Воронеж», — пояснил свое видение ситуации один из организаторов акции протеста, атаман саратовской станицы Астраханского казачьего войска Илья Майоров.

Он отметил, что все и так понимают, что происходит с российской системой правосудия, и констатировал, что сказать на этот счет ему больше нечего.

«Но мы, тем не менее, обращаемся к Верховному суду, чтобы восторжествовала справедливость и правосудие, а обвинение было пересмотрено с умышленного убийства на необходимую самооборону. Я считаю, что это митинг надо провести в формате «часа молчания» по погибшей системе российского правосудия», — добавил атаман.

После выступления Майорова собравшиеся (около 30 человек) разбились на мелкие группы и стали обсуждать проблемы российской правоохранительной системы.

Несколько человек пришли с плакатами: «За защиту семьи — девять лет тюрьмы?!», «Закон един для всех!», «Требуем справедливости для Евгения Стригина!».

В беседе с корреспондентом ИА «Взгляд-инфо» Майров рассказал, что изначально планировал раздавать белые листы бумаги, на которых каждый сам мог написать свой протестный текст. «Но в конечном итоге мы передумали, а то вдруг власть признает и чистые листы какими-нибудь экстремистскими материалами», — пояснил казак.

Пикет в Саратове – это лишь часть всероссийской акции протеста, которая прошла также в Волгограде, Москве и Санкт-Петербурге.

Новости Саратова
Фото Антона Кравцова