3 марта 2013г. в Новокузнецке полиция разогнала митинг против строительства третьей и крупнейшей мечети с минаретами, медресе и административными зданиями.
Организаторов митинга к месту его проведения полицаи просто не допустили: по предварительным данным, у подъезда своего дома было задержано 40 человек, ещё порядка шестидесяти было задержано до 13.00 непосредственно у кинотеатра «Сибирь» — места проведения акции против создания в Новокузнецке исламизированного таджикского анклава. До двух десятков людей было задержано позже 13.00.

Участников «Русского патриотического клуба» задерживали под предлогом проверки их на причастность к грабежу и вымогательству, с заявлением о которых в органы полиции обратился педофил – один из заместителей главного врача больницы №11 Новокузнецка — Яровой Сергей Вениаминович. Видео о преступном пристрастии доктора в декабре прошлого года было размещено на сайте РПК.

Главным итогом акции считаю следующее: местный таджикский имам имел веские основания полагать, что заявление «Русского патриотического клуба» против строительства третьей мечети в городе носит характер мелкой неприятности, «…которая ни на что не повлияет». Обусловлен этот вывод демонстративно нескрываемым сращением бизнеса в лице выходцев из Таджикистана, местной бюрократии в лице, как мы предполагаем, заместителя Главы города Колпаковой, бывшего начальника милиции на транспорте, а ныне работника администрации Новокузнецка Масюкова, руководителей местного отделения УФМС и исламизма в лице учредителей организации «Абду-Рахмон».
Обещаю, что мы приложим все силы к тому, чтобы «мелкую неприятность» превратить в непреодолимое препятствие.

17 марта новый митинг!
Руководитель «Русского патриотического клуба» Новокузнецка А.О.Бычев