Иван Агафонов

Тушинский суд Москвы вынес приговор по делу, фигурантом которого являлся погибший в драке у клуба «Гараж» Иван Агафонов. Об этом 15 марта сообщает агентство «Интерфакс».

Друзья Агафонова Артем Рубин и Батыр Таганов признаны виновными в разбое. Рубин получил четыре с половиной года колонии, а Таганов — три года.

Уголовное преследование Агафонова было прекращено в связи со смертью. При этом в суде было объявлено, что юноша полностью признавал свою вину.

Установлено, что Рубин, Таганов и Агафонов дважды нападали на курьеров интернет-магазинов. В первый раз они заказали iPhone, назвав ложный адрес. Около указанного дома преступники подстерегли курьера, пригрозили ему ножом и отобрали товар. Во второй раз они встретили курьера на машине. Когда тот сел на переднее сиденье, Агафонов сзади схватил его за шею и начал угрожать.

Агафонов, которому была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, погиб 13 августа 2011 года. Он поссорился у клуба «Гараж» с самбистом Расулом Мирзаевым. Спортсмен один раз ударил Агафонова в лицо, тот упал и ударился головой. Позднее юноше стало плохо, он обратился в больницу. Через несколько дней пострадавший скончался. Мирзаев, узнав о смерти оппонента, пришел в полицию с повинной. Его поместили под арест. Осенью 2012 года Мирзаева приговорили к двум годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности. Он был освобожден и решил продолжить спортивную карьеру.

Лента.ру