УНС

27 апреля, в Харькове прошел V съезда ВОО «Украинский национальный союз», участники которого заявили о намерении создать новую социал-националистическую партию. Она может составить конкуренцию уже существующим объединениям правых радикалов — «Свободе», КУНа и УНА-УНСО.

В основу идеологии создатели новой партии обещают заложить три основных принципа: социальную справедливость, авторитарный принцип управления государством, введение сурового антииммиграционного законодательства, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

«Мы считаем, что все нынешние партии националистического направления идейно себя исчерпали,— заявил глава УНС Виталий Кривошеев.— Поэтому мы начинаем подготовку к созданию новой партии на базе УНС». По его словам, УНС решил не обращаться к существующим националистическим партиям с предложением объединиться, а создать новую, «настоящую партию социал-националистического направления».

По данным Минюста, в Украине уже действуют три партии националистического направления: «Свобода», Конгресс украинских националистов (КУН) и УНА-УНСО. «Нынешняя деятельность «Свободы» обусловлена политической конъюнктурой, а КУН и УНА-УНСО потеряли организационный потенциал для каких-либо активных действий»,— считает Кривошеев.

По словам лидера УНС, основной потенциал новой партии — в рядовых членах уже существующих националистических организаций и партий, которые «хотят видеть идейные подходы и готовы к нам присоединиться».

По мнению нардепа от «Свободы» Юрия Сиротюка, для создания новой националистической силы понадобится много времени и оргресурсов. «Сейчас в сегменте националистических сил действует около 10 партий и организаций. Но «Свобода» конкуренции не боится,— заявил он Сиротюк.— Нам потребовалось 22 года кропотливой работы, чтобы в Верховной Раде появилась наша фракция».

Ранее «Главред» сообщал, что на свою последнюю акцию – забрасывание помидорами изображения скандального российского телеведущего Ивана Урганта под посольством России – КУН смог собрать только полтора десятка активистов.

Источник: Главред