Союз солидарности с политзаключенными (ССП) признал задержанного 1 мая в Твери активиста «Другой России» из Новочеркасска Сергея Череповского политзаключенным. Он является подозреваемым по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»), с 3 мая 2013 года находится в СИЗО Твери.

По мнению ССП, видеозаписи задержания Череповского позволяют говорить о том, что он оказывал лишь пассивное сопротивление задерживавшим его полицейским, не осуществляя в отношении них каких-либо насильственных действий.

Активисты «Другой России» Сергей Череповский и Анастасия Зиновкина 1 мая приняли участие в демонстрации КПРФ в Твери, приехав туда из других регионов. Во время акции они попытались поднять красно-белый флаг партии с изображением «лимонки» и распространить имевшийся у них тираж газеты «Тотальная мобилизация». В ответ на это дежурившие на демонстрации полицейские задержали другороссов, несмотря на то, что им пытались помешать пожилые митингующие.

Как сообщает ССП, в Центральном отделе полиции УМВД РФ по Твери Череповского избили и обвинили в причинении физической боли полицейскому входе задержания. 3 мая Центральный районный суд Твери избрал Сергею Череповскому меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 июля 2013 года. Анастасия Зиновкина осталась в статусе свидетеля по уголовному делу и была приговорена к пяти суткам административного ареста по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»).

По мнению Союза, задержание активистов «Другой России» на согласованном митинге изначально было незаконным, поскольку они не нарушали общественный порядок, реализуя права, закрепленные в ст. 31 Конституции РФ. «Учитывая отсутствие значимых последствий вменяемых ему деяний, мера пресечения в виде содержания под стражей выглядит чрезмерной и необоснованной. Имеющиеся видеозаписи задержания Череповского позволяют говорить о том, что он оказывал лишь пассивное сопротивление задерживавшим его полицейским, не осуществляя в отношении них каких-либо насильственных действий. Возбуждение очередного уголовного дела в отношении члена преследуемой партии «Другая Россия» укладывается в общую картину репрессий против этой партии и ее активистов. С нашей точки зрения, дело Череповского относится к категории «Дела нацболов», — говорится в сообщении Союза солидарности с политзаключенными.

Росбалт