Благодаря Олимпиаде в Сочи, Ахмед Билалов стал миллиардером

Экс-глава ОАО «Курорты Северного Кавказа» и бывший вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов внезапно оказался соседом Бориса Березовского – и территориально, и ролью – «политэмигрантом». В конце апреля Билалова, который в РФ является фигурантом уголовного дела о растрате средств КСК, следователи СК РФ пригласили «для беседы» по его же заявлениям о попытках отравить его ртутью. Как выяснили в газете «Известия», в те же дни Билалов прервал лечение в Германии и улетел в Великобританию.

Ахмед Билалов живет уже месяц на юге Англии: в городке Аскот графства Беркшир. « Я прохожу курс лечения. В Россию я пока возвращаться не планирую» – пояснил Билалов газете свой внезапный переезд.

Минимальная стоимость особняка в Беркшире составляет 5 млн евро. Риэлторы, занимающиеся продажей недвижимости в Великобритании, отмечают, что Аскот – очень удобное место: хорошие транспортное сообщение, близость к аэропортам и до Лондона можно добраться всего за 45 минут. «Мы называем Беркшир «лондонской Рублевкой», этот район очень популярен у лондонских финансистов и у богатых выходцев из стран бывшего СССР. В среднем дома там могут стоить от 5 до 15 миллионов фунтов стерлингов. Есть и более дорогие варианты. Сейчас идут переговоры о серьезной сделке на 50 миллионов фунтов. Клиенты из России» – приводит издание комментарий управляющего директора компании LondonDom.com Егора Шишковского.

Еще в конце апреля Билалов находился в Германии, где проходил обследование и лечение по случаю того, что он объявил себя жертвой отравления ртутью. Заявление об отравлении Билалов сделал после того, как он стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). В ходе прокурорской проверки были выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок, непринятия мер по сохранности приобретенного обществом (КСК) для реализации уставных целей имущества. Затраты общества на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность.

Кроме того были выявлены нарушения, связанные с деятельностью Билалова и необоснованными затратами средств на роскошные поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья.

Затем появилась информация, что правоохранители могут привлечь экс-главу КСК к еще одному уголовному дулу – об избавлении от налогов с помощью Аллаха. Следователи предполагали, что Ахмед Билалов в роли уполномоченного совета по хаджу мог быть одним из создателей схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере через организацию мусульманских паломничеств в Мекку и Медину.

Также МВД возбудило дело в отношении экс-руководителей ОАО «Красная Поляна», совладельцем которой до недавнего времени был младший брат чиновника Магомед Билалов. Дело связано с махинациями на 45,5 млн рублей при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Магомеда Билалова также проверяют на причастность к афере.

В ответ на эти шаги правоохранителей Ахмед Билалов заявил, что его пытались отравить ртутью в московском офисе. Бизнесмен некоторое время назад обратился к медикам с жалобами на ухудшение самочувствия с октября 2012 года. По словам самого Билалова, его начали травить еще осенью прошлого года. Еще тогда он почувствовал недомогание, а в его офисе в Хлебном переулке в Москве якобы выявили повышенное содержание смертельно опасного вещества.

Специалисты МЧС не нашли в помещении тяжелых металлов. Кроме того, выяснилось, что Билалов не мог быть «отравлен» в своем московском офисе в Хлебном переулке, поскольку истек срок аренды и «пациент» не появлялся там около полутора лет.

Тогда бывший вице-президент ОКР улетел на обследование в Баден-Баден. Где медики подтвердили наличие ртути в организме российского подследственного: «На 1 марта уровень ртути в организме Билалова был превышен в 7 раз, сейчас – в 4 раза. Наличие ртути подтверждено тремя немецкими лабораториями», – говорилось в заявлении клиники Вольфганга Келлинга.

Данные германских медиков появились в СМИ в последние дни апреля и на них отреагировали в Следственном комитете РФ. Следователи «пригласили» Билалова в Москву «для проверки информации об отравлении»: «Ему придется приехать и предоставить следователям всю необходимую информацию» – пояснили тогда в пресс-службе МВД. Как выяснили спустя месяц журналисты, это «приглашение» Билалов воспринял как однозначный «сигнал» и поспешил переехать в Великобританию, не склонную выдавать властям РФ приехавших в гости бизнесменов.

Источник: РИА «Новый Регион»