Антифашизм опасен для здоровья. Не попадись на крючок
«Меня просто убивали. По меньшей мере, два ранения из всех врачи назвали «не совместимыми с жизнью». Но случилось чудо – я выжил», – рассказывает харьковский журналист-антифашист Сергей Колесник.

«Его собирались убить и вывезти труп в лес, но не успели, приехала милиция», — из протокола допроса подсудимого – члена правоэкстремистской организации «Патриот Украины» Виталия Княжицкого.

«Меня и Михайленко И.В. позвал Белицкий А.Е., который сказал, что сегодня к нам на офис должен прийти, о данном человеке он отозвался нецензурными словами, как я потом узнал это Колесник. При этом он сказал, что данный журналист, я понял, что этот человек является журналистом, пишет только нехорошее про нас, он уже всем надоел, и с ним пришло время разобраться, его надо встретить так чтобы он нас больше не доставал. Я не хотел в этом участвовать, я просто промолчал. Михайленко И.В. сам вызвался его встретить. Белицкий, увидев мои сомнения, сказал, чтобы я не переживал, он потом все вопросы решит, что если мы его замочим, то труп потом можно вывезти, а с милицией он сам разберётся. Он ещё ранее рассказывал, что у нас есть хорошие покровители, благодаря которым ещё никого не привлекли к уголовной ответственности. Белицкий А.Е. посвятил самых старых проверенных членов организации. Самого Белицкого А.Е. в то время в офисе не было. Ещё когда шёл разговор, он сказал, что он уйдёт, а когда всё произойдёт, мы должны ему позвонить, и он сразу подойдёт.

Вопрос: Что в дальнейшем собирались делать с Колесником?

Ответ: Как я потом узнал, его собирались убить и вывезти труп в лес, но не успели, приехала милиция», — из показаний Княжицкого, ближайшего соратника руководителей «ПУ» Белицкого и Однороженко.

4 июня в Дзержинском районном суде г. Харькова с 11.00 состоится очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении лидера «Патриота Украины» Андрея Билецкого и его соратников.

Андрей Билецкий, Игорь Михайленко и Виталий Княжицкий обвиняются в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 115 (Умышленное убийство), ч. 4 ст.187 (Разбой) УК Украины, ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного Кодекса Украины в соответствии с частью 2 ст.15 (Покушение на преступление) и частью 3 ст.27 (Виды соучастников).

Дело слушается коллегией судей, в состав которой входит судья Руднева.

Проходивший с 14 по 17 мая 2013 в Харькове «раунд» судебных заседаний по обвинению руководителя и членов организации «Патриот Украины» в попытке убийства журналиста Сергея Колесника, по сути, стал первым в рассмотрении этого уголовного дела, начало которого было положено событиями 23 августа 2011 года. Однако в отличие от псевдо-избиения журналистки 5-го канала Ольги Снисарчук, судебный процесс по делу о зверском избиении и покушении на убийство журналиста Сергея Колесника «честные» коллеги оставили без внимания.

Сводка