Александр Сладких

Как сообщила адвокату Евгению Архипову нидерландская правозащитница по делам беженцев Лариса Конокова, Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища «приморскому партизану» Алексею Сладких брату погибшего «приморского партизана» Александра Сладких. В настоящее время, подчеркнула Лариса Конокова, Алексею Сладких угрожает выдача российским властям, в связи с чем правозащитница обратилась за помощью в Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека.

Как заявил председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов, в понедельник 10 июня 2013 года в 16.30 правозащитники и гражданские активисты передадут послу Нидерландов в Москве петицию с требованием к властям Нидерландов остановить «конвейер смерти» ищущих политического убежища в Нидерландах и предоставлять убежище тем, кто подвергается реальному преследованию по политическим мотивам и имеет все основания для получения статуса беженца, не подменяя прав и свобод человека политикой двойных стандартов.

Как ранее сообщали СМИ, в конце декабря 2012 года Алексей Сладких покинул территорию Российской Федерации, выехав в Нидерланды, где подал документы на получение статуса политического беженца, так как по его словам, в России подвергался давлению со стороны правоохранительных органов, требовавших дать показания против «приморских партизан».
Напомним, в январе 2013 года Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища другоросу Александру Долматову, впоследствии покончившему жизнь самоубийством в депортационной тюрьме в городе Роттердаме.

Источник