Историю нападения ЛКН на байкера читать здесь.

Обновлено:

Задержанные за избиение байкера в Москве четверо кавказцев утверждают, что конфликт между ними и москвичкой, за которую заступился мотоциклист, спровоцировала она сама. Якобы девушка кинула в их машину бычок, а затем еще и устроила аварию, уехав с места ДТП. При этом показания задержанных расходятся с тем, что видно на видеозаписи стычки. В полиции словам задержанных не верят и предполагают, что они специально спровоцировали конфликт с девушкой, профессионально занимаясь автоподставами.

В среду по факту скандального инцидента было возбуждено уголовное дело, а самих дагестанцев задержали до момента избрания меры пресечения. Мотоциклисты уверены, что добиться этого удалось благодаря тому, что минувшей ночью к отделу ГИБДД на улице Прямикова, где происходил разбор аварии, приехали около 300 байкеров, которые потребовали адекватной оценки действий кавказцев.

Сотрудники ОВД «Печатники» предоставили нескольким журналистам, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru», видеозапись конфликта, на которой отражена его финальная часть. Проезжавший по Третьему транспортному кольцу (ТТК) автомобилист в 40-секундном ролике, снятом на мобильный телефон, зафиксировал, как молодые люди битой дважды бьют байкера, который решил вмешаться в дорожный конфликт и вступился за девушку.

При этом оба удара наносятся в область спины, когда упавший байкер пытается подняться с земли.

Кроме того, журналистам позволили пообщаться с самими задержанными. Первым полицейские вывели водителя ВАЗ-2017 уроженца Дербента Баграта Качаева. Он же оказался и самым общительным из всего квартета. Стоя перед журналистами вместе с прикованным к нему наручниками полицейским, он изложил собственную версию событий вечера вторника. За исключением некоторых нюансов ее подтвердили и остальные кавказцы.

По словам Качаева, они с друзьями двигались по ТТК, когда неизвестная ему девушка, ехавшая по соседней полосе чуть впереди, намеренно кинула сигаретный «бычок» на заднее сиденье его «Жигулей» и «попала в пассажира». В ответ друзья водителя плюнули в автомобиль обидчицы. «Так как она женщина, я думал, она сейчас глупость сделает, и пропустил ее вперед, — рассказал задержанный. — Она уехала, я пропустил еще несколько машин вперед себя, чтобы она не сделала глупость». Тем не менее девушка якобы специально подпустила к себе поближе «семерку» и задела ее. Качаев вышел из машины, но в этот момент девушка уехала с места аварии.

«Так как я первый раз попадаю в ДТП, то не знал, что нужно оставаться на месте, поэтому погнался вслед за ней, чтобы остановить», — добавил он.

Сам 21-летний молодой человек говорил достаточно убедительно, не прятал глаза и всячески пытался убедить журналистов в своей невиновности. Впрочем, некоторые из присутствовавших представителей СМИ отнеслись к его словам весьма скептически, отметив, что версия событий в его устах звучит как хорошо выученное домашнее задание.

«Я догнал ее и прижал к обочине, — продолжал он свой рассказ. — Я подошел, у нее было опущено боковое стекло, я представился, она в ответ. Я спросил, зачем она это сделала, она в ответ сказала, что говорит по телефону и хочет кого-то сюда позвать. Так как она женщина, я не стал с ней разговаривать, решил ждать мужского пола. Подходя к машине, я увидел, как какой-то человек достал нож и стал нападать на моего пассажира.

Началось столкновение, я достал бейсбольную биту и ударил в область руки, чтобы его обезоружить. Нож у него упал, я положил биту, и всё».

По словам дагестанца, когда приехали полицейские, ни у одной из сторон не было ни к кому претензий. «Когда мы договорились, что все нормально и инцидент исчерпан, они быстро убрали куда-то нож с места происшествия, а полиция не стала изымать видео у свидетелей», — добавил он. Когда на место стали съезжаться байкеры, участники аварии поехали в отдел ДПС. Машину Качаева проверили на взрывчатку, но служебная собака ничего не обнаружила.

Также Качаев настаивает, что девушку он не бил. По его словам, когда в отделе ДПС его оставляли с ней и ее мужем одних в комнате, никаких претензий к нему с их стороны не было.

Отвечая на вопросы, задержанный настаивал, что нанес только один удар битой, несмотря на то что журналисты готовы были показать ему видео, где видно как минимум два удара, и не по рукам, а по спине.

Остальные кавказцы говорили примерно то же самое. Один из них оказался охранником магазина, другой учится на психолога в Московском университете государственного управления, а еще один совмещает работу и учебу в Университете путей сообщения. Как оказалось, как минимум трое из задержанных в той или иной степени ранее занимались борьбой. Молодые люди были явно озадачены своим задержанием и не понимали, почему их не отпускают. С адвокатами они не общались, а один из дагестанцев даже пожаловался журналистам, что ему не дают воды.

Кемал Мамедов, который нанес удар в шлем байкеру и получил после этого травму, заявил, что его оппонент забрал с места происшествия свой нож. Но чехол от него якобы остался на месте драки, и его изъяли сотрудники полиции. При этом внятно объяснить, как именно он вывихнул руку и где на его руке порез от ножа, он так не смог. Молодой человек, такой же атлетичный, как и его друзья, бродил по небольшой клетке босиком и отвечал на вопросы очень эмоционально.

Мамедов признал, что его друг ударил байкера, но сделал это всего один раз, правда, не по рукам, как сказал Качаев, а по спине.

Затем официальную версию следствия озвучила сотрудница пресс-службы УВД Юго-Восточного округа Татьяна Диденко. «В ходе инцидента молодые люди на ВАЗ-2017 начали преследование двух девушек на Volkswagen Jetta, они несколько раз подрезали их и всячески пытались спровоцировать ДТП, — заявила она. — У них это получилось. После столкновения из «Жигулей» выскочили четыре человека, которые заявили девушке, что она должна им некую сумму денег за совершенное ДТП.

После того как водитель иномарки пыталась что-то возразить, ей начали угрожать не только физической, но и сексуальной расправой».

По словам Диденко, молодые люди начали бить ногами в дверь автомобиля и плеваться в девушку и в итоге вытащили ее из машины. После того как в ситуацию вмешался мотоциклист, его начали избивать, а проезжавшие мимо водители и другие байкеры пытались прекратить избиение.

«Как нам пояснили задержанные, якобы у байкера был какой-то нож. Никакого ножа не было, — добавила сотрудница пресс-службы. —

Мотоциклист подошел к ним, не снимая шлема, один из задержанных сразу же ударил его кулаком прямо в пластмассовый визор и разбил его.

Именно этой пластмассой он поцарапал руку. Медики подтвердили, что полученный им вывих и порез были получены именно в результате этого удара, а полицейские — что никакого ножа не было».

Не верят в полиции и версии о «бычке», который якобы бросила девушка. «Их рассказ о «бычке» это полная выдумка, — добавила Диденко. — Девушка была настолько испугана и растеряна, что ни о каких сигаретах или «бычках» речи и быть не может. Этого просто не было». По ее словам, у пострадавшего байкера от удара битой оказалась сломана рука.

При этом девушка, участвовавшая в конфликте, наотрез отказывается общаться с журналистами, опасаясь за свою безопасность.

Машина задержанных осталась возле подразделения ДПС, показать ее журналистам полицейские не смогли. По их словам, на автомобиле видны следы многочисленных мелких аварий, что может свидетельствовать о том, что задержанные регулярно занимались автоподставами, вымогая деньги у участников ДТП.

Эта версия, а также возможная причастность молодых людей к другим преступлениям будут проверены в ходе следствия, сообщает Газета.