Русская Добрянка
«Разобраться и виновных «расст…ть» – решил добрянский чиновник.

Такая резолюция поступила от заместителя главы Добрянского района Сергея Федорца на обращение руководства «Центра физической культуры, спорта и молодежной политики» по поводу проведения игры «Зарницы», сообщает газета «Зори плюс».

Директор муниципального учреждения «ЦФКСиМП» Андрей Карымов направил руководству района письмо: «Прошу Вас рассмотреть возможность в проведении мероприятия общественным объединением «Русская Добрянка». Мероприятие разработано в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях…».

Соорганизатором «Зарницы» выступил фонд «Общее дело «Здоровая Добрянка», который также возглавляет Карымов.
При проведении военно-патриотической игры планировалось использовать современный российский флаг, а также черно-желто-белый стяг, который организаторы относят к символам Российской Империи.

И вот в системе электронного документооборота, которая доступна всем участникам переписки, появилась резолюция от заместителя главы района Сергея Федорца, адресованная районному управлению по спорту. «Что значит «Русская Добрянка»? Это разжигание национальной розни, а не военно-патриотическое воспитание», – отписано в документе.

Официальный ответ организаторы не получили. Увидев заключение в электронном виде, Андрей Карымов повторно обратился в районную администрацию.

– Я попросил разъяснить, что значит разжигание национальной розни и кого «расстрелять»? И можем ли мы проводить мероприятие? – поясняет он. – Первую часть запроса игнорировали. А по второй ответили, что «Зарница» не относится к митингам или шествиям и согласования не требуется, надо только известить полицию. Ну, сказали бы, что неточно запрос составлен, мы бы поправили. А тут – такое неуважение, хамство…

Раньше организаторы, проводя по улицам города «Русские пробежки» под черно-желто-белым флагом, направляли подобное обращение в городскую администрацию. Тот же текст отправили в район, так как место проведения «Зарницы» за пределами города.

Сергей Федорец прокомментировал так:
– Это внутренний документ. Направлен по ведомству, чтобы разобрались в ситуации и дали уже официальный ответ. Слово можно читать как «расставить». Мне вообще непонятно, что это за объединение – «Русская Добрянка»? Почему только русская? Меня воспитывали, что страна у нас, и Добрянка соответственно, многонациональная. О деятельности этого объединения мы запросили информацию в городской администрации. А по поводу мероприятия – если оно спортивное, то при чем тут закон о митингах?

Таким образом, «Зарница» пройдет 5, 6, 7 июля на поляне у речки Добрянки. Ожидается порядка 100 участников – членов военно-патриотических клубов, в том числе Перми, Лысьвы, Чусового, Березников и даже Екатеринбурга.

Один из кураторов общественного объединения «Русская Добрянка» Антон Климович ответил на вопросы газеты.
– Что собой представляет объединение «Русская Добрянка»?
– Это общественное движение. Позиционируем себя как националисты, но не в понимании радикалы или какие-то экстремисты. Мы – патриоты своей Родины, Добрянки, семьи. Проводим различные мероприятия: спортивные, по уборке мусора, сдаем кровь…

– Но почему «русская»? Значит ли это, что людей других национальностей вы не принимаете в свой круг?
– Мы за русский народ, за возрождение традиций, а не против кого-то. Конечно, объединение открыто для людей любых национальностей. Нет такого: русские только блондины с голубыми глазами.

– Для чего вы используете при проведении мероприятий черно-желто-белый флаг? В наше время его связывают с экстремизмом.
– Это флаг Российской Империи. Прошло время скинхедов. Мы хотим поменять отношение и к флагу, и к самому понятию «националисты».

Ольга Меланина, «Зори плюс» http://dobryanka.net