Юри­ди­че­ский со­вет­ник пра­ви­тель­ства Иеху­да Вайн­штейн при­гро­зил раз­би­ра­тель­ством глав­но­му рав­ви­ну Цфа­та Шму­э­лю Эли­я­ху, ес­ли тот про­дол­жит пре­тен­до­вать на пост глав­но­го се­фард­ско­го рав­ви­на Из­ра­и­ля. со­об­ща­ет Haaretz.

Вайн­штейн за­явил, что рав Эли­я­ху, из­вест­ный сво­и­ми ра­сист­ски­ми вы­ска­зы­ва­ни­я­ми, недо­сто­ин за­ни­мать го­судар­ствен­ный пост. Од­на­ко неяс­но, есть ли у юри­ди­че­ско­го со­вет­ни­ка пол­но­мо­чия вме­ши­вать­ся в вы­бо­ры глав­но­го рав­ви­на, от­ме­ча­ет из­да­ние.

Рав Эли­я­ху про­сла­вил­ся сво­и­ми при­зы­ва­ми не про­да­вать и не сда­вать жи­лье в Цфа­те го­ям и вы­гнать из цфат­ско­го кол­ле­джа всех ара­бов. В про­шлом про­тив него да­же воз­буж­да­ли уго­лов­ное де­ло по ста­тье «под­стре­ка­тель­ство и раз­жи­га­ние меж­на­цио­наль­ной нена­ви­сти». Ме­сяц на­зад ми­нистр юс­ти­ции Ци­пи Лив­ни об­ра­ти­лась к юри­ди­че­ско­му со­вет­ни­ку пра­ви­тель­ства с прось­бой дать юри­ди­че­скую оцен­ку вы­дви­же­нию глав­но­го рав­ви­на Цфа­та на пост глав­но­го рав­ви­на и рас­смот­реть воз­мож­ность при­ме­не­ния про­тив него дис­ци­пли­нар­ных мер.

Се­го­дня Лив­ни за­яви­ла, что глав­ный рав­вин — не толь­ко га­ла­хи­че­ский ав­то­ри­тет, но и вы­со­кий го­судар­ствен­ный пост, «ли­цо ев­рей­ско­го го­су­дар­ства, оли­це­тво­ре­ние его цен­но­стей не толь­ко для из­ра­иль­тян, но и для все­го ми­ра». По мне­нию ми­ни­стра юс­ти­ции, «глав­ный рав­вин пред­став­ля­ет не толь­ко ин­сти­тут рав­ви­на­та, но и Го­су­дар­ство Из­ра­иль, по­это­му его га­ла­хи­че­ские по­ста­нов­ле­ния и вы­ска­зы­ва­ния в поль­зу дис­кри­ми­на­ции по на­цио­наль­но­му при­зна­ку мо­гут по­вре­дить и без то­го хруп­ким от­но­ше­ни­ям, спро­во­ци­ро­вать враж­ду и нена­висть, углу­бить внут­рен­ний рас­кол меж­ду на­ми и араб­ски­ми граж­да­на­ми Из­ра­и­ля».

Рав Эли­я­ху по­пуля­рен в пар­тии «Ев­рей­ский дом», ряд де­пу­та­тов от этой пар­тии убеж­да­ют Наф­та­ли Бен­не­та под­дер­жать имен­но его — вме­сте с ра­вом Ста­вом, вы­дви­ну­тым пар­ти­ей на пост глав­но­го аш­ке­назско­го рав­ви­на. В чис­ле сто­рон­ни­ков Шму­э­ля Эли­я­ху и зам­ми­ни­стра ре­ли­гий, рав Эли Бен Да­хан. На­про­тив, в пар­тии «Еш Атид» при­зы­ва­ют парт­не­ров по ко­а­ли­ции не под­дер­жи­вать ра­ва Эли­я­ху.

israelinfo.ru