Трое нацистов снимали на видео погромы на кладбище.

Разбившие десятки плит на городском кладбище и разрисовавшие могилы нацисткой символикой признались, что таким образом хотели самоутвердиться.

Полицейские задержали троих молодых людей в возрасте от 19 до 21 года, которые разгромили городское кладбище в городе Петров Вал, находящемся в Камышинском районе Волгоградской области. Результатом их действий стало повреждение 11 надгробных плит, установленных на могилах курдов.

— Стражам порядка удалось в кратчайшие сроки установить виновников, — рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова. — Ими оказались трое местных жителей. Все они задержаны, свою вину признали. В свое оправдание они заявили, что таким образом хотели самоутвердиться.

В личных вещах задержанных полицейские обнаружили сотовые телефоны с видеозаписями погрома, датированными концом мая 2013 года.

Сопоставив все факты, оперативники выяснили, что троица не в первый раз устроила акт вандализма на этом кладбище. На видеозаписи отчетливо видно, как с помощью баллончиков с краской парни рисуют нацистскую символику на могильных плитах.

Молодые люди намеренно выбирали захоронения, на памятниках которых значились нерусские фамилии, таким образом выражая свою так называемую нацистскую позицию.

— В конце мая они осквернили в общей сложности пять могил, — продолжает начальник пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Полицейские будут ходатайствовать об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу. За содеянное задержанным грозит до 5 лет лишения свободы.

LN