23 июля следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург регионального СК России гражданин одной из среднеазиатских республик подозревается в изнасиловании.

Предварительно установлено, что в ночное время 15 июля 2013 года 24-летний гражданин республики Узбекистан, находясь в гостях у своей знакомой в одной из квартир, расположенной в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга, совершил насильственный половой акт с женщиной, арендовавшую одну из комнат квартиры.

По данному факту следственным отделом по Верх – Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование).

В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и полиции, по подозрению в совершении данного преступления мужчина был задержан в процессуальном порядке. Он уже дал признательные показания.

Постановлением федерального суда Верх-Исетского района города Екатеринбурга в отношении гражданина ближневосточной республики избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователем Следственного комитета при оперативной поддержке сотрудников уголовного розыска полиции выясняются все обстоятельства произошедшего. Также решается вопрос о квалификации действий подозреваемого и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.