Подозреваемого в убийстве уральского военнослужащего нашли в Мариинской больнице. Со сломанным позвоночником.

Громкое дело с хищением в 2011 году оружия из части в Свердловской области и убийством военнослужащего получило продолжение в Петербурге: найден один из подозреваемых.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 12 июля в отделении травмореанимации Мариинской больницы поступил пациент без документов. У мужчины – закрытая черепно-мозговая травма, перелом позвоночника. Травмированный представился Джамилем Трифоновым 1988 года рождения.

В ходе проверки запроса медиков сотрудниками полиции было установлено, что 25-летний Джамиль Трифонов, уроженец города Набережные Челны, с 25 октября 2011 года находится в федеральном розыске по статье 105 УК РФ (убийство) как скрывшийся от военного следствия.

Согласно сообщениям уральских СМИ, в июне 2001 года двое военнослужащих сбежали из танковой части 28331 с восемью автоматами АКСУ-74. Марат Кабиров, дежуривший в тот день, и его сослуживец Станислав Тунгия вывезли оружие и спрятали его в коллективном саду «Волна» под Екатеринбургом. Вскоре участвующие в розыскных мероприятиях комиссия Министерства обороны, военная прокуратура, военно-следственный комитет, ФСБ и МВД обнаружили украденное оружие, а рядовой Тунгия был арестован.

Поиски Кабирова долгое время не давали результатов, но позднее следствию удалось установить, что его сообщниками были жители Свердловской области Мамед Велиев и Джамиль Трифонов. Тело убитого Марата Кабирова сотрудники полиции обнаружили в деревне Кадниково.

Суд признал собранные по делу улики достаточными для вынесения Марату Кабирову и Станиславу Тунгия обвинительного приговора по статье «хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения».

29 июня 2012 года Марат Кабиров приговором Екатеринбургского гарнизонного военного суда был признан виновным, а Станислав Тунгия получил три года тюрьмы строгого режима.

В убийстве Кабирова подозреваются свердловчане Мамед Велиев и Джамиль Трифонов.