282-я запрещает быть русским

В Кузбассе за распространение в социальной сети «ВКонтакте» аудиоматериалов и нанесение на стенах домов в Новокузнецке надписей экстремистской направленности осужден житель Мысков. Суд назначил молодому человеку наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В Кузбассе за шесть месяцев текущего года в суд направлено два уголовных дела экстремисткой направленности, сообщили в областной прокуратуре. В одном из них фигурирует мысковчанин, который распространял в соцсетях экстремистские аудиоматериалы и разрисовывал стены домов по улице Курако в Новокузнецке надписями аналогичного содержания.

Мысковский городской суд признал мужчину виновным по статьям Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы и национальности» и «Незаконный оборот оружия». Уголовное дело по факту размещения во «ВКонтакте» видеоматериалов и аудиозаписей, признанных экстремистскими, в настоящее время рассматривается судом.

Отметим, что в первом полугодии 2013 года прокуроры возобновили проверки по еще четырем уголовным делам экстремисткой направленности, которые ранее было решено прекратить. Причиной их возобновления стали отсутствие заключений лингвистических и компьютерных исследований и невыполнение в полном объеме всех необходимых мероприятий.

Источник