Как уже сообщало ИА REGNUM, 31 июля турецкий пастух Мустафа Улькер, житель приграничной с Арменией провинции Карс, был ранен при нарушении армяно-турецкой границы, а на следующий день скончался.

По версии турецкой стороны, Улькер пересек границу случайно, в «поисках пропавшего животного». В этой связи МИД Турции выступил с заявлением, в котором, в частности, «решительно осуждается» открытый по «невинному гражданину» огонь. В тексте документа выражается предположение, что «пересечение границ произошло случайно». В этой связи турецкий МИД осуждает «чрезмерное применение силы с армянской стороны в связи с таким рядовым событием», называет открытие огня по нарушителю «необъяснимым» и призывает Армению к здравому смыслу в отношениях с соседями.

Выясняется, однако, что факт открытия огня по нарушителю вполне объясним. А указанный случай — отнюдь не рядовой, хотя, действительно, турецкие пастухи на этом сухопутном участке армяно-турецкой границы периодически пересекают (или пытаются пересечь) рубеж. Но как правило, армянские или российские пограничники (граница Армении с Турцией охраняется совместно с погранподразделениями ФСБ РФ) без всякой стрельбы отправляют их обратно. Несколько раз подобные групповые нарушения границы заканчивались задержанием нарушителей и их последующим выдворением в Турцию.

На сей раз, однако, всё обстояло по-иному. Руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ в Армении Сергей Гречин, которого цитирует ИТАР-ТАСС, сообщил, что Мустафа Улькер не просто нарушил границу Армении. Он обстрелял наряд российских пограничников, а затем пытался углубиться на армянскую территорию. Российские пограничники открыли ответный огонь, ранив нарушителя. Погрануправление ФСБ России в Армении ведет расследование инцидента.

Всё это полностью подтверждает высказанное ранее ИА REGNUM предположение о том, что «пастух» Мустафа Улькер при пересечении границы имел иные, помимо «поиска пропавшего животного», задачи.

Источник: ИА REGNUM