Тысячи сторонников арестованного экс-президента Египта Мухаммеда Мурси двинулись в пятницу после молитвы к центру Каира, передает Reuters. Все они откликнулись на призыв «Братьев-мусульман» устроить так называемую пятницу гнева, чтобы «продемонстрировать силу».

Сообщается, что демонстранты, движущиеся к площади Рамзеса, скандируют «Долой военный режим». Би-би-си со ссылкой на своего корреспондета передает, что в центре Каира уже слышна стрельба.

Власти страны подготовились предотвратить возможные беспорядки. Как передает CNN, площадь Тахрир в Каире обнесена колючей проволокой и окружена бронетанковой техникой, еще десятки военных машины находятся на площади Мустафы Махмуда.

На всех въездах в Каир силовики внимательно осматривают прибывающие авто, чтобы не допустить передачи оружия протестующим

Акции протеста проходят сегодня и в других египетских городах. На севере страны начавшиеся столкновения уже привели к четырем новым жертвам.

Накануне из-за новых столкновений сторонников М.Мурси с силовиками в Египте было введено чрезвычайное положение и комендантский час. По официальным данным, только за последние два дня жертвами беспорядков стали более 600 человек, тысячи ранены.

Сегодня стало известно, что из Египта начали эвакуировать иностранных туристов. В частности, вывезти своих граждан из охваченной протестами страны решила Финляндия. Тем временем Ростуризм рекомендовал российским операторам и агентам приостановить продажу туров в Египет до нормализации обстановки в стране. Тем же, кто уже находится в Египте, надлежит принять меры к обеспечению личной безопасности, проявить осторожность и осмотрительность. Путешественникам рекомендовали не покидать территорий гостиниц, за исключением трансфера до аэропорта.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заверила сегодня журналистов, что охрана курортных зон в Египте усилена: большинство отелей охраняют египетские полицейские, а на Синайском полуострове — военные. По ее словам, обстановка в курортных зонах спокойная, никаких инцидентов, связанных с волнениями в стране, не зафиксировано.

«Музеи закрыты, экскурсии не проводятся. Если у отеля есть выход к морю — это замечательно», — отметила М.Ломидзе, пояснив, что, поскольку российским туристам рекомендовано не покидать территории отелей, они могут воспользоваться лишь внутренней анимацией. При этом на ряде курортов с 19:00 по местному времени действует комендантский час.

Эвакуация российских туристов из Египта пока не планируется, сообщает РБК.