Под проливным дождём и пристальным присмотром милиции в Киеве прошёл немногочисленный пикет украинских националистов в поддержку русского националиста Михаила Волкова, подозреваемого в России в ряде политических убийств.
Акция проводилась в знак протеста против того, что украинские спецслужбы передали своим российским коллегам гражданина РФ Волкова – предполагаемого члена экстремистской группы «Боевая организация русских националистов».
«Михаил Волков был задержан в Киеве 10 мая и помещен в Лукьяновское СИЗО. За месяц до этого Генеральная прокуратура России объявила его в розыск по подозрению в двух убийствах – идеологического соперника из движения «Антифа» в 2008 году и деятеля московской кавказской диаспоры в 2009-м. Волкова арестовали на улице, неподалеку от дома в центре Киева, где он снимал квартиру вместе с женой и ребёнком. На Украину Волков переехал еще в 2009 году, сразу после последнего инкриминируемого ему убийства. Адвокат Волкова пытался оспорить законность ареста украинскими спецслужбами, однако Шевченковский районный суд Киева в июле признал его задержание законным, а две недели назад Киевский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу его защитников на решение суда первой инстанции. Сейчас Михаил Волков содержится в Харьковском СИЗО», – рассказал собравшимся правозащитник Игорь Гаркавенко.
Митингующие держали два плаката на украинском языке «Не отдавайте парня в лапы ФСБ!», «Нет экстрадиции Волкова!».
«Наш девиз такой – так как мы находимся в реальностях режимов братьев-близнецов – Кремля и Банковой, наш девиз такой – «Сегодня тебя выдают отсюда туда, а завтра тебя будут выдавать оттуда обратно!». Каждый из нас должен поддержать человека, против которого уже в начале сентября по плану ФСБ должны быть применены пытки и психотропные вещества. Ровно в такой степени, как общественность России должна будет вступиться за украинского героя, который окажется там, и против которого тоже однажды будут применяться пытки и психотропные вещества. Поэтому по отношению к русским националистам я хотел бы сказать «Слава России!», а по отношению к украинским братьям я хочу сказать «Слава Украине! Героям слава! Слава нации – смерть врагам!» – объявил Гаркавенко.
Украинские националисты, которые пришли к зданию ГПУ требовать освободить русского националиста, даже не знали, что Миша уже отсидел 5 лет в российской тюрьме за организацию антикавказского погрома на станции Царицыно в 2001 году. Кроме того, БОРН подозревают в причастности к другим резонансным убийствам – например, расстрелу адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.
По неподтверждённым данным, выйти на след Волкова помогли сами украинские националисты из «Патриота Украины», с которыми он пытался наладить контакт. Волкова подвело незнание украинской реальности – своим для украинских наци он не был и не стал, поэтому «сдали» его без особых упрашиваний.
NR2.ru
Как рассказал «РГ» источник в украинских спецслужбах, выйти на след Волкова помогли украинские же нацисты. «Скажем так: его имя всплыло в рамках расследования дела против лидеров движения «Патриот Украины». В Киеве Волков вел размеренную жизнь на вывезенные ранее из России средства, также мелким бизнесом занималась его жена, закона он не нарушал, в поле зрения милиции не попадал. Но после запроса из России и начала розыска о контактах с «русским братом» вспомнили люди внутри украинского националистического сообщества, а именно в «Патриоте Украины», с которыми он пытался наладить контакт. Волкова подвело незнание украинской реальности — своим для украинских нацистов он не был и не стал, поэтому указали на него без особых упрашиваний», — описал вкратце ситуацию собеседник.

Ранее ПН публиковали заявление СНА по поводу провокации спецслужб в деле Волкова и против СНА.