Кадыров
Ассаламу алайкум, друзья! Как нам стало известно, организаторы конкурса Россия10 приняли решение провести технический аудит. Для этого отведено семь дней, в течение которых голосование полностью приостанавливается. Этот шаг по сообщению оргкомитета связан с тем, что за последние сутки голосования во втором туре поступило около 50 млн. голосов, т.е. почти треть всех голосов, поступивших за 6 месяцев проведения проекта. При принятии решения оргкомитет также принял во внимание и широкий общественный резонанс вокруг итогов 2-го тура.
Технический аудит проводится для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток и влияния постороннего вторжения в ход голосования на стадии полуфинала, а также для недопущения влияний подобных факторов на ход финала. Координаторы проекта и ТВ Россия объявили, что все голоса, отданные во 2-м туре, включая те, которые не были зафиксированы с 29-го по 30 августа, будут учтены. Мы с пониманием относимся к этому решению и выражаем надежду, что оно послужит установлению истины и возврату доверия к конкурсу со стороны сотен миллионов россиян, ликует Кадыров в Инстаграм.
Деньги вернут:
Сотовые операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн») и «Мегафон» отреагировали на скандал с пропажей миллионов голосов, поданных за мечеть «Сердце Чечни» на конкурсе «Россия 10». Обе компании решили вернуть деньги за SMS-сообщения всем абонентам, которые голосовали в рамках второго этапа конкурса.
В «Билайне» неучтенные голоса объяснили техническими проблемами стороннего контент-провайдера, по чьей вине, как уверяет оператор, «сообщения абонентов не могли быть обработаны в оперативном режиме, что привело к некорректным результатам голосования и его фактическому срыву». Оператор, однако, приносит извинения своим абонентам, чьи интересы не были учтены в ходе SMS-голосования, и обещает, что данная ситуация в дальнейшем не повторится.
«И хотя проблемы с обработкой SMS-сообщений возникли не по вине ОАО «ВымпелКом», а в связи с техническими проблемами на платформе «Интерэктив Сервисез», «ВымпелКом» считает важным защитить интересы своих абонентов, пострадавших по вине третьей стороны», — говорится в официальном сообщении «Билайна».
В сообщении компании также отмечается, что «Билайн» предложил контент-провайдеру добровольно отказаться от вознаграждения за техническую поддержку голосования.
Возложили ответственность за неучтенные голоса, отданные по SMS в ходе голосования, на «третью сторону» и в компании «МегаФон». «Если у наших клиентов возникают проблемы со связью, с точки зрения «МегаФона», это наши проблемы, в том числе и в случаях, когда они могут возникнуть по вине третьей стороны», — говорится в официальном заявлении гендиректора компании Ивана Таврина.
В «МегаФоне» также пообещали «оказать все необходимое содействие организаторам конкурса и их контент-провайдеру для обеспечения технической возможности приема всего объема SMS-сообщений в будущем». Отправка сообщений в рамках третьего этапа конкурса, как заверяет оператор, будет также бесплатной для всех клиентов «МегаФона».