17 сентября калужские полицейские предъявили обвинение двум приехавшим в Россию на учебу гражданам Турции в избиении жителя города Обнинск Калужской области, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
Турки учились в обнинском вузе и проживали в общежитии на улице Ленина. По версии следствия, в октябре прошлого года они из хулиганских побуждений жестоко избили молодого человека прямо на крыльце общежития. Каждый не менее двадцати раз ударил его по лицу. В результате он остался жив, но попал в больницу с множественными переломами.
По данному факту было возбуждено дело по пп. «г» и «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений).
В ходе следствия было установлено, что конфликт между молодыми людьми возник из-за девушки. Юная особа больше года встречалась с соотечественником, пока не познакомилась со студентом из Турции. Они начали общаться в социальной сети, а потом познакомились лично. Обнинскому ухажеру это не понравилось, но турок не хотел отказываться от дружбы с девушкой.
В тот вечер жительница наукограда около трех часов ночи пришла к новому другу в общежитие. В это время ей позвонил прежний кавалер и попросил выйти к нему. В результате молодые люди решили поговорить «по-мужски».
Полицию вызвал охранник общежития, который стал свидетелем конфликта. С его слов, в руках у одного из турков была палка.
Граждане Турции, испугавшись последствий драки, скрылись в общежитии. В полиции свою вину обвиняемые не признали, ссылаясь на то, что во время драки они защищались.
Интерфакс