Олег Остапенко
Грандиозный по масштабам проект по защите Земли от пролетающих астероидов обсуждает новое руководство Роскосмоса и Российской академии наук, рассказал в ходе визита на Байконур руководитель космического агентства Олег Остапенко.
Борьба с астероидами — это комплексная задача, решить ее можно «только в рамках всех возможностей нашей страны. У каждого есть свои частные возможности. Мы эту задачу будем решать в общем», рассказал Остапенко. «Мы, кстати, сейчас работаем вместе с РАН в этом направлении. С Владимиром Фортовым мы предварительно договорились о встрече», — цитирует главу Роскосмоса «Интерфакс».
Так Остапенко, возглавивший Роскосмос 10 октября, прокомментировал недавние сообщения СМИ об угрозе Земле со стороны астероида, который пролетит недалеко от нее через 19 лет. «Будем, наверное, и по этим направлениям работать, это интересная тема», — отметил он.
Новый глава РАН Владимир Фортов тоже был утвержден в должности не так давно — в июле 2013 года. После чего академию постигла стремительная и скандальная реформа.
Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль, назвал 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей, целью российской космонавтики. Впервые о системе обнаружения опасных космических объектов Рогозин заговорил после пролета астероида над Челябинском. «Кто может дать гарантию, что следующий камень, упавший с неба, не будет раз так в 100 больше? И кто побожится, что его не будет вовсе? Думаю, нам неизбежно придется заняться вопросами защиты планеты от непрошенных «гостей из космоса», — писал вице-премьер, в частности, на своей страничке в Facebook.
Многие ученые, совсем не уверенные в том, что бюджетные деньги не будут «распилены», а система, которая надежно прикроет территорию страны, будет действительно создана, обрушились с критикой на идею вице-премьера. Прежде всего, указывали на ее дороговизну.
Во-вторых, эксперты также посчитали, что создание подобной системы — это довольно сложная задача, поскольку им пока известно не все о космических телах, которые угрожают планете. Намного эффективнее, по мнению ряда специалистов, окажется запуск программы прогнозирования космических угроз. В случае обнаружения метеорита благодаря ей можно будет предупредить население, чтобы люди успели спрятаться или хотя бы заклеить окна.

Опасный гость

Малая планета, получившая индекс 2013 TV135, была обнаружена на снимках звездного неба, сделанных в Крымской обсерватории 12 октября. Затем открытие было подтверждено российскими обсерваториями «Ка-Дар» и МАСТЕР (ГАИШ МГУ) в Бурятии, а также астрономами из Италии, Британии и Испании, сообщили астрономы.
Источник: NEWSru