Минувшей ночью (с 19 на 20 октября, прим. ПН) в городе Энгельсе Саратовской области совершено нападение группы молодежи на двух представителей байкерского сообщества. Об этом «Взгляду-инфо» рассказал один из пострадавших – 32-летний житель райцентра, член одного из байк-клубов.
«Вчера у нас состоялось официальное закрытие байк-сезона; оно окончилось поздно вечером. Я со своим другом, который сейчас постоянно проживает в Москве, поехал на такси забрать девушку от кафе «Карамель» (центр Энгельса; на пересечении улиц Тельмана и Маяковского). Когда мы подъехали к заведению (это было уже между часом и двумя ночи), возле него стояла толпа молодежи численностью около полутора десятка человек (18-20 лет; предположительно выходцы с Северного Кавказа).
Как только мой товарищ (он был одет в байкерскую амуницию) вылез из такси, молодые люди после серии оскорбительных замечаний по поводу его внешнего вида набросились на него с кулаками. Я поспешил ему на помощь, но тоже подвергся избиению. Благодаря помощи двух местных ребят удалось сесть в такси и ретироваться. В стычке мы получили серьезные травмы – сотрясение мозга, перелом челюсти; нападавшие пинали нас ногами, когда мы уже лежали на земле, нанося удары, в том числе, и по голове. Во время нападения у меня похитили фотоаппарат», — рассказал собеседник нашего издания.
Причиной нападения байкер считает то, что молодежь приняла мотоциклистов «за нацистов или скинхедов».
Потерпевшие написали заявления в полицию с просьбой найти и привлечь к уголовной ответственности участников нападения. По данным пострадавших, инцидент зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения.