Комиссия по контролю за файлами Интерпола приняла решение о разблокировании информации о розыске Силаева, 1985 г.р., объявленного в международный розыск по инициативе российских компетентных органов. Он обвиняется в хулиганстве, совершенном организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК России).
Разыскиваемый под предлогом поддержки «защитников» Химкинского леса в составе группы лиц в июле 2010 года, грубо нарушая общественный порядок, находясь у здания Администрации городского округа Химки Московской области, применяя травматическое оружие, а также пиротехнические средства, причинил существенный материальный ущерб государственному учреждению.
По данному факту было возбуждено уголовное, но фигуранту удалось скрыться. Он бежал в Финляндию.
В августе 2012 г. Силаев был задержан на территории Испании, но в его выдаче было отказано, так как он имел статус беженца, предоставленный ему финскими властями.
В дальнейшем обвиняемый обратился в Комиссию по контролю за файлами Интерпола с запросом об удалении его из базы данных Организации. Так как в своем обращении обвиняемый ссылался на политический характер мотивов своего розыска, Комиссия приняла решение временно заблокировать информацию в отношении Силаева до завершения разбирательств. Одновременно у российских правоохранительных органов были запрошены дополнительные материалы в отношении разыскиваемого, позволяющие более детально изучить причины уголовного преследования.
После проведенного анализа Комиссией было принято решение разблокировать информацию о розыске обвиняемого в связи с отсутствием в деле политической подоплеки. Поиск Силаева в странах-членах Организации возобновлен.
Источник