В ночь с пятницы на субботу в центре Харькова на ул. Петровского произошла драка местных с азербайджанцами. Теперь жители города активно обсуждают вероятность «Бирюлево по-харьковски».
«Было это около трех ночи. Я проезжал мимо, вижу стоит с открытой дверью тонированная иномарка. А рядом с машиной — трое наших били пятерых азербайджанцев», — говорит очевидец происшествия Максим. Драка была рядом с кафе-баром «Лагуна», где любят отдыхать выходцы из азиатских стран. В самом заведении говорят, что об инциденте не слышали.
А вот харьковчане узрели в драке межнациональный конфликт. Тем более, что среди молодежи немало радикально настроенных, они это и не скрывают. «Хотелось бы верить, что это у нас решили взять пример с жителей Бирюлево, а то слишком вызывающе приезжие ведут себя в Харькове. Если это обычная драка, то недалеко тот момент, когда и у нас будет, что-то не уступающее по масштабу российским событиям, для этого нужна только последняя капля», — говорит студент Алексей.
Однако в областном обществе азербайджанско-украинской дружбы «Достлуг» бирюлевский вариант исключают. «В Украине нет такой проблемы, как в России. Об этом инциденте я не слышал, с харьковчанами мы живем мирно», — уверяет председатель «Достлуга» Мурад Омаров. Представители националистически настроенных организаций Харькова считают, что погромы возможны, но позже. «В Харькове бывают лишь незначительные потасовки, систематической травли со стороны украинцев к азербайджанцам нет.
Я сам участвовал в нескольких драках, но во всех тех ситуациях были виноваты сами азербайджанцы, которые нагло себя вели по отношению к украинцам. Сейчас, благодаря усиленной работе силовиков, нападения почти не происходят, есть лишь единичные случаи. Думаю, это была обычная бытовуха, я знаю всех, кто мог сделать такое за идею, но мне о таком не рассказывали», — уверяет боевой референт Украинского национального союза Кесарь Люботинский.
Источник