Юрий Кутузова
Во Фрунзенском райсуде Саратова проходит очередное заседание по делу Юрия Кутузова. Напомним, 71-летний пенсионер обвиняется в разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ), которое следователи усмотрели в его выступлении на апрельском митинге в Саратове.
В ходе судебного заседания адвокат Кутузова Александр Иванов рассказал, что подсудимый госпитализирован во 2-ю горбольницу и выпишется не ранее 25 октября. Судья Светлана Глаголева объявила 30-минутный перерыв для выяснения возможности присутствия обвиняемого в заседании после озвученной даты.
Отметим, что в рамках прошлого заседания Александр Иванов сетовал на плохое самочувствие своего подзащитного и заявил о наличии у Кутузова ряда заболеваний.
Напомним, 14 апреля этого года Кутузов, принимая участие в митинге движения «Народного ополчения Минина и Пожарского» у здания саратовского цирка им. братьев Никитиных, по мнению органов высказался о несовместимости интересов двух наций — русских и евреев.
«Согласно заключению психолого-лингвистического исследования, указанные высказывания могут способствовать возбуждению ненависти, либо вражды, по отношению к представителям одной из наций по признакам национальности и происхождения, а также выражают негативные и унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки национальной группы», — говорилось в сообщении регионального СУ СК.
Как отметил в интервью СМИ адвокат Кутузова Вячеслав Мальцев, «это абсолютно от начала и до конца сфабрикованное дело – для галочки правоохранительным структурам».
«Поэтому было возбуждено дело, и начался судебный процесс по факту того, что Кутузов выступил на митинге. Было проведено три экспертизы, две из которых показали, что ничего крамольного он не сказал», — заявил спикер мероприятия, процитировав злополучную речь подсудимого. В ней последний выражал недовольство тем, что текст для тотального диктанта по русскому языку взят у приехавшей из Израиля писательницы Дины Рубиной, а не у русских классиков.
«Слово «евреи» не сказано ни разу», — констатировал Мальцев. Он также добавил, что объектом преследования избрали старого беззащитного человека, «за которого некому заступиться». «Если раньше занимались Лимоновым, то теперь докатились до стариков», — добавил он.
Оценивая свидетельские показания сотрудников администрации города (Павла Грищенко и Артема Огнева) в судебном заседании, Кутузов заявил, что они основывались не на фактуре, а на оценочных суждениях.
По его словам, на процессе фактические показания чиновников не согласовывались с видеоматериалами по делу, а с подачи судьи свидетели заявили, «что если бы они были евреями, то обиделись бы на содержание выступления», допустив таким образом оценочные суждения.
«Они лгут, они лжесвидетельствуют, идя на намеренное искажение фактов», — сказал Кутузов.
Источник