После вчерашних событий в центре Петербурга может быть возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков.
Следственный комитет Петербурга и городская прокуратура 22 октября рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела по покушению на организацию массовых беспорядков.

Как стало известно «Фонтанке», руководство ГУ МВД по СПб и ЛО сегодня, 21 октября, вышло с ходатайством перед СК и прокуратурой о квалификации событий, произошедших в выходные в центре города и в Кировском районе СПб, по статье 212, часть 1, УК РФ — покушение на организацию массовых беспорядков.
Завтра в СК пройдет совместное совещание, на котором Следственный комитет должен дать процессуальную оценку имеющимся у полиции материалам. И, если руководство СК согласится с доводами полиции, то дело будет возбуждено.
Начальник полиции ГУ МВД СПб Константин Власов так прокомментировал «Фонтанке» эту информацию: «Мы убеждены, что за акциями после известного митинга на Марсовом поле, вылившимися в массовые задержания, стоят конкретные организаторы. Соответствующим оперативным службам дано указание в ближайшее время установить их имена. Руководство ГУ МВД считает неправильным ограничиваться лишь составлением административных протоколов».