Специально ждал неделю после событий, дабы успокоились страсти и эмоции и можно было подумать ,прежде чем сесть писать эту статью.
В декабре 2010 ,написав «Спящий проснулся» , я даже не ожидал , что мои слова про проснувшегося гиганта станут реальностью. Теперь, народные сходы, митинги, марши протеста, проходят регулярно по всей стране, здорово перетряхнув и взбудоражив, тихое болото «священной стабильности» РФ.
Давайте рассмотрим события в Бирюлево с точки зрения перспектив как нынешнего руководства РФ так и русского национального движения.
Итак , первая официальная точка зрения ,появившиеся еще до массовых столкновений гласила -что трудолюбивый мигрант, торговец шаурмой ( апельсинами, фаллоимитаторами — нужное подчеркнуть) немножко зарезал местного жителя в силу своих древних традиций. Ситуация терпимая для власти, мало ли режут. В конце концов, что толку с этих москвичей? Ни взятку толком не дадут, еще «социалку» какую то требуют. А за мигрантом понимаешь -диаспора, посольство, уважаемые аксакалы-саксаулы, наличность для мелких начальников и вообще «деды воевали». Будете возмущаться -вызовем ОМОН и не допустим провокаций оплаченных Госдепом и ЦРУ.
Когда земляки убитого москвича массово вывалили на улицу с целью восстановления справедливости и никакой вызванный ОМОН уже не помог, долгоиграющая пластинка про «недопущение провокаций» была тут же заменена на новую бравурно — агрессивную о «недопущении незаконной миграции» и «бескомпромиссной борьбе с этнической преступностью» .
В итоге «вертикаль» нервно задергалась, исторгла из себя пачку грозных прокламаций и полицейские облавы на мигрантов, закрыла овощебазу уже «доставшую» весь район до колик и даже арестовала какого то «кунака» из диаспоры, свалив на него ответственность за рассадник криминала. Заодно слетела с должностей кучка мелких начальников районного масштаба.
Самого убийцу москвича, гражданина нэзалежного Азербайджана( непонятно зачем находящегося в НАШЕЙ стране) поймали в подмосковной Коломне и на вертолете доставили под светлые очи самого министра внутренних дел , господина Колокольцева . Это было красиво. Хотя честно говоря ,что я ожидал большего. К примеру того , что сам министр поставив на спину поверженного мигранта сафьяновый сапожок, отдал бы приказ верным спецназовцам — отсечь ему голову в прямом эфире. Вот это было бы шоу!
Теперь серьезно. События в Бирюлево показали , что ситуация с межнациональными отношениями в Москве и в целом России уже выходит из под контроля. Точнее — вышла из под контроля и пошла в разнос. Власть , особенно муниципальная и региональная с этим не может справится в принципе.
Безопасность границ, вопросы миграции и гражданства -это вопросы касающиеся непосредственно Кремля. Здесь Кремль , попадает в ловушку из который нет выхода. Почему? Сейчас объясню.
Нынешняя власть, какой бы циничной и подлой не был — глупой не является. И настежь открытые границы с миллионами полуграмотных мигрантов-рабов имеют четкое объяснение. Это Евразийский Проект, с которым Кремль носится уже не первый год. Потерпев поражение в «холодной войне» и проиграв Западу гонку технологий — засевшие в Кремле товарищи решили сделать ход конем и удержать имперские обломки под своим дистанционным контролем.
Изначально , это сделать удавалось, но сейчас понятно что Евразийский Проект Кремля в силу низкого уровня управления и полного идеологического вакуума -провалился. Элиты среднеазиатских (и закавказских) национальных (хотя скорее-племенных) недогосударств откровенно играют в одни ворота выпихивая в Россию излишки молодого и трудоспособного населения решая проблемы внутренней «разрядки» и пополнения бюджета.
В итоге мы получаем крайне неприглядную картину — либо Кремлю надо ставить крест на своих псевдоимперских потугах, вводить визовый режим с « геополитическими союзниками» и начать серьезно отстраивать собственную страну реально придавив этническую преступность либо все оставить по прежнему периодически устраивая показательные шоу по борьбе с этническим криминалом и ждать очередных Манежек и Бирюлевых.
Как мне кажется — Кремль будет отстаивать второй вариант. В силу имперских традиций и идеологической неповоротливости. Значит «бирюлево» повторится еще не раз .И чем дальше тем выступления будут ожесточенней и требования -жестче. Долго это продолжаться не может , и думаю Многонационалия этого не выдержит продолжительное время.
Теперь, о роли русского национально-освободительного движения в последних событиях. Как и в случае с Манежкой, роль близка к абсолютному нулю. За прошедшие ТРИ года из среды русских националистов, так и не выдвинулось ни одной организации, ни одного лидера (или хотя бы авторитетного человека) который мог бы сплотить более чем стомиллионый народ и сформулировать четкие требования к нынешней власти. Это несомненный позор. Здесь русское национальное движение полностью проигрывает не только Западу, где национальные партии давно и успешно работают в парламентах или даже участвуют в формировании правительства, но даже обычным криминальным диаспорам. То есть, этнические ОПГ, за которыми стоит МИД их страны приспособлены для борьбы за свои права гораздо лучше чем русская нация.
Теперь собственно, к выводам и контурам грядущего .
1. Межнациональные отношения будут обострятся дальше если Кремль в корне не пересмотрит как внутреннюю так и внешнюю политику. Надежды на это слабые .
2. Столкновения будут носить все более ожесточенный и частый характер и несомненно приведут к кризису государственности сложившейся после 1991 года.
3. Русское национальное движение совершенно не готово к ПОЛИТИЧЕСКОЙ борьбе и не способно возглавить протестное движение.
4. Полностью отсутствует хоть какая то программа действий (политическая ,экономическая ,социальная) у русского национального движения.
И наконец последние — сейчас ,сложившийся после 1991-93 государство входит в полосу сильнейшей турбулентности связанных общим системным кризисом. И межнациональные конфликты ,могут быть тем запалом которые просто разорвут страну на части и погрузят в хаос. У русских уже НЕТ времени на склоки и вражду. Пора объединятся , что бы выжить. Просто выжить как нация и оставить свою землю своим детям а не пришлым захватчикам.
П.С. Еще одно наблюдение после событий в Бирюлево . Что,несмотря на утверждение адептов про единый советский народ и интернациональную дружбу — можно вывезти летчика-героя из аула ,но аул вывезти из летчика-героя, совершенно невозможно.
Иван Поморцев
От редакции АРИ: При всём уважении к автору, позволим не согласится насчёт пассажа про лидеров русского Национально-освободительного движения. Выдвижение таких лидеров или заявка на такое лидерство в условиях оккупационного антирусского режима равносильна самоубийству. Дело здесь не только в лидерах, но и в народе, который таких лидеров, появись они, защитить не способен. Если бы в защиту русских лидеров выходили по полмиллиона человек на демонстрации это одно, а вялое ковыряние в зубах это другое. Как это ни печально констатировать народ ещё не дошёл. Совковый морок ещё держит большинство. Стенания по поводу «братской» Сирии тому доказательство. Бирюлёво это только первые шаги пробуждения.