Бирюлёво
В Москве вслед за событиями в Бирюлеве может появиться еще один очаг межэтнического противостояния. Жители Южного Чертанова готовы выйти на улицу, если власти в кратчайший срок не отреагируют на их проблемы.
Предметом возмущения жителей стала попытка ликвидации гаражного кооператива. Как рассказал «Русской службе новостей» его представитель, адвокат Игорь Саевец, 16 октября текущего года неизвестные организовали нападение на гаражи, в ходе которого разрушили часть из них, а также совершили поджог и грабеж, забрав, в частности, личные вещи автовладельцев (инструменты, перфораторы).
По словам Саевца, все эти действия осуществлялись «при поддержке гастарбайтеров, которых привели представители управы». Он также сообщил, что правоохранительные органы и прокуратура продемонстрировали при этом полное равнодушие.
В связи с этим, по словам адвоката, жители обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину с требованием немедленной отставки межрайонного прокурора и главы управы Южного Чертаново.
Ранее всплеск народного негодования, вызванного творящимся произволом, произошел в другом московском районе — Западное Бирюлево. Его жители вышли на улицы после убийства приезжим из Азербайджана местного жителя Егора Щербакова.
Прошедшие в районе массовые беспорядки привлекли внимание иностранных наблюдателей. Так, американская газета The Washington Times написала, что «убийство этнического русского мусульманином (…) выдвинуло на первый план важную проблему российской жизни».
Автор статьи отмечает, что этнические мусульмане сейчас составляют от 21 до 23 млн из 144-миллионного населения России. Они уже начали использовать понятие «мусульманская Россия».
В настоящее время при обсуждении проблемы ислама в Европе обычно в центре внимания оказываются такие страны, как Британия и Швеция, отмечает автор. Между тем, по его мнению, прежде всего следует наблюдать именно за Россией, государством с крупнейшим мусульманским сообществом, передает InoPressa.
«В России происходит религиозная трансформация, которая будет иметь даже большие последствия для международного сообщества, чем распад Советского Союза», — приводится в статье мнение эксперта по российским меньшинствам Пола Гобла.
Newsru