Александр Лисицын

Мосгорсуд вынес приговор обвиняемым в подготовке теракта на антифашистском концерте.

В среду тройка судей Мосгорсуда вынесла приговор по делу о подготовке к теракту на панк-концерте. Суд признал ультраправых Александра Лисицына, Вадима Фахрутдинова, Александра Краснова и Максима Крошина виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 («Подготовка к совершению преступления»), частью 2, пункт «а», статьи 205 («Подготовка теракта») и частью 2 статьи 209 УК РФ («Участие в банде»). Лисицын также обвинялся в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ), однако по этой статье он был оправдан.

Все обвиняемые получили сроки в колонии строгого режима. Лисицын получил 10 лет заключения, Фахрутдинов — 9 лет, Крошин — 11 лет, а Краснов — 12 лет. В случае Александра Краснова и Максима Крошина сроки образовались путем сложения сегодняшнего приговора Мосгорсуда и приговора Замоскворецкого суда, который в августе 2012 года осудил их за нападение на панков возле клуба «Точка».

Никто из подсудимых своей вины не признал; приговор они выслушали спокойно. Когда на Фахрутдинова, который на протяжении всего процесса находился под домашним арестом, надели наручники, они улыбнулись.

На предыдущем заседании Лисицын отказался от последнего слова. Крошин заявил о том, что явку с повинной он написал под давлением оперативников, что сам он в следственных действиях ни разу участия не принимал, а Лисицына, по его словам, впервые в жизни увидел только в зале суда.

«Мне сказать нечего, вы и сами все прекрасно видите», — выступил с кратким последним словом Краснов, который считается лидером московской Ассоциации белых политзаключенных и военнопленных.

Фахрутдинов же во время своего последнего слова сказал, что «это уголовное дело сфальсифицировано и возбуждено оперативниками и следователями для получения отчетности и получения званий».

«Я совершил в свое время правонарушение по глупости, но за это я уже отбыл наказание», — сказал Фахрутдинов.

По версии следствия, которую суд счел доказанной, Лисицын был членом (а по некоторым данным руководителем) подмосковной ячейки Народной национальной партии (ННП) Александра Иванова-Сухаревского и носил прозвище НС (национал-социалист. — РП). Свою партию Сухаревский зарегистрировал в мае 1995 года. Ее идеологией была «философия русизма», а символом — черный крест на белом фоне.

Лидер ННП даже участвовал в выборах в Госдуму. Печатным органом партии была газета «Я русский». В 1998 году организации отказали в перерегистрации устава, а в 2002 году, как утверждал на суде Сухаревский, партия была распущена. В 2007 году ее лидер перебрался в Ростов-на-Дону, чтобы ухаживать за больной матерью.

Лисицын был известен в близком к ультраправым сегменте околофутбольной среды.

«Он постоянно полоскал всем мозг своим ННП. Про какую-то революцию говорил постоянно, про драки с кавказцами», — вспомнил собеседник «Русской планеты» из числа радикальных фанатов «Спартака».

Какое-то время товарищи Лисицына по клубу даже подозревали, что он сотрудничает с правоохранительными органами. Кроме того, за ним закрепилась репутация драгдилера, однако уголовных дел в отношении Лисицына по статье о незаконном обороте наркотиков никогда не заводилось.

Согласно обвинительному заключению, идея совершить теракт на антифашистском концерте была высказана Лисицыным 22 мая 2010 года на встрече в Балашихе, которая состоялась в лесу недалеко от Объездного шоссе. Следователи считают, что там проходило собрание ННП. На мероприятии также были его ранее судимый друг Фахрутдинов и товарищ по партии Евгений Краснов.

Фахрутдинова в 2007 году судили за умышленное причинение легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК). По версии обвинения, 6 октября 2006 года он вместе со своими соратниками Алексеем Вечорко, Вадимом Калининым и Станиславом Бурцевым в электричке Монино — Москва напал на мужчину неславянской внешности. Потерпевший получил множественные ранения, но выжил. Нападавших поймали, 28 июня 2007 года Бабушкинский райсуд Москвы приговорил Фахрудтинова к году условно.

Евгений Мэл Краснов
Краснов, известный в ультраправой среде под кличкой Мэл, во время процесса свое членство в ННП, а также знакомство с Фахрутдиновым и Лисицыным отрицал. Частично эти показания подтвердил и лидер организации Иванов-Сухаревский, допрошенный на суде в качестве свидетеля. Сухаревский утверждал, что Краснова не знал, а членом его партии был Фахрутдинов. В одном из свидетельских показаний, процитированных в приговоре суда, один из знакомых Фахрутдинова вспоминал, что тот любил хвастаться, будто является «правой рукой Иванова-Сухаревского».

Мэла-Краснова в 2002 году судили за хулиганство, совершенное с применением оружия, а в 2004 году — за организацию экстремистского сообщества и вновь за хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Приговоры вынесли в 2002 и 2004 году Перовский и Таганский суды соответственно. Что конкретно совершил тогда Краснов, неизвестно.

Также в обвинительном заключении говорится, что в 2010 году он создал в Москве экстремистское сообщество, однако следователи не приводят никаких подробностей его деятельности. В сообщении ГУ МВД по ЦФО, которое расследовало дело, говорится, что неонацист возглавлял московское отделение ННП.

Максим Дэст Крошин
На встрече в Балашихе Лисицын, по данным следствия, предложил Краснову и Фахрутдинову объединиться в вооруженную банду, которая бы совершала теракты в Москве и области. Позднее в неустановленном следствием месте и в неустановленное время такое же предложение получил Максим Крошин. Ультраправого Крошина, известного под кличкой Дест, 9 октября 2007 года осудили за разбой. Впрочем, и он, и Лисицын на суде отрицали факт своего знакомства.

Банда начала вооружаться 25 ноября 2010 года, говорится в обвинительном заключении. В этот день Лисицын созвонился с Фахрутдиновым и велел ему поехать на станцию метро «Марксистская» и встретиться там с неким Торопиным, который выдал неонацисту 5 тысяч рублей. Позже Торопин во время следствия давал показания о том, что будто бы Фахрутдинов «постоянно говорил, что они собираются кого-то взорвать».

Полученные от Торопина деньги предполагаемый лидер банды Лисицын на следующий день потратил на взрывчатку. Для этого он встретился с неким Голубковым, у которого за 4500 рублей купил сосредоточенный заряд СЗ-1Э, восемь запалов МД-5М, пять капсюлей-детонаторов КД-8А, два лучевых капсюля-детонатора и электродетонатор ЭДП. Поначалу Лисицын хранил все купленное у себя дома, а затем передал часть взрывчатки Фахрутдинову.