Полицейскими Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно сотрудниками ФСБ России пресечена деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более полутора миллиардов рублей. В результате широкомасштабной операции семь лидеров сообщества задержаны, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере.

Почти полтора года понадобилось полицейским ГУ МВД России по ЦФО и сотрудникам ФСБ России для установления всей схемы незаконной банковской деятельности и лиц, причастных к выводу денежных средств из страны.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода за пределы Российской Федерации денежных средств в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии. Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов Российской Федерации – Покровская овощная база, рынки Пермского края и ряд других крупных торговых площадок.

Необходимо отметить, что задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут – Тахрир аль-Ислами».

По данным следствия, преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Группы отвечали за сбор наличных денежных средств, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета «фирм-однодневок» и так далее.

Наличная денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу.

Для перечисления денежных средств в другие страны злоумышленники использовали расчетные счета «фирм-однодневок» в том числе организаций, зарегистрированных в так называемых офшорах. По полученным данным их число превышало 120 фиктивных компаний. Кроме того, теневые банкиры в своей противоправной деятельности использовали так называемую систему «хавала», что обеспечивало сокрытие движения большой массы денежных средств от контроля фискальных органов государства.

В дальнейшем, полицейскими и сотрудниками ФСБ России были установлены непосредственные организаторы преступного сообщества, возглавляющие структурные подразделения организации. Ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. В состав сообщества помимо организаторов входило более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи.

По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе Следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело.

В московском регионе и в Пермском крае одновременно проведено 19 обысков по месту жительства лиц, причастных к незаконной банковской деятельности, в офисных помещениях, используемых злоумышленниками и коммерческих банках, где осуществлялись операции по расчетным счетам фирм-однодневок и использовались банковские ячейки.

В данном мероприятии было задействован почти весь оперативный состав Главного управления МВД России по ЦФО, сотрудники Управления по борьбе с терроризмом ФСБ России, полицейские подразделений МВД России, более 80 сотрудников специальных подразделений, в том числе «Рысь» МВД России и «Альфа» ФСБ России.

В результате тщательно спланированных действий изъяты предметы и документы, свидетельствующие о преступной деятельности сообщества: уставные, учредительные и бухгалтерские документы, печати коммерческих организаций, используемые «теневыми банкирами», компьютеры, электронные ключи дистанционного доступа для управления счетами фиктивных организаций, наличные денежные средства на сумму свыше 178 миллионов рублей и банковские карточки.

Семь лидеров преступного сообщества также задержаны в ходе операции. Им предъявлены обвинения в осуществлении незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества и избрана мера пресечения в виде ареста.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по закреплению доказательной базы и привлечению к уголовной ответственности лидеров и активных участников организованной группы.

Пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО