Лого НДПГ

В Федеральный конституционный суд в Карлсруе до конца 2013 года будет направлен иск бундесрата о запрете праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДПГ), соответствующие документы уже подготовлены, сообщает газета Die Welt в пятницу, 22 ноября. В иске подчеркивается, что НДПГ однозначно является проводником национал-социалистической идеологии.

Юристы: Программа НДПГ противоречит Конституции

Иск составлен с учетом того, что решение, возможно, будет принимать не только Федеральный конституционный суд, но и Европейский суд по правам человека. В случае принятия в Карлсруэ решения о запрете, НДПГ может его обжаловать в Страсбурге. Судьям предстоит учесть «национальные особенности и катастрофические последствия», связанные с приходом к власти национал-социалистов в 1933 году. Также подчеркивается,что в программе НДПГ ущемляются основные права иностранцев и мигрантов. Это противоречит Констиутции Германии, гарантирующей неприкосновенность достоинства человека. «Уже этот факт может послужить причиной для того, чтобы Европейский суд по правам человека поддержал запрет партии», — отмечается в документе.

Запрос о запрете праворадикальной партии быд подготовлен по заданию бундесрата профессорами берлинского Университета имени Гумбольдта Кристофом Мёллерсом (Christoph Möllers) и Кристианом Вальдхофом (Christian Waldhoff).

В марте этого от участия в коллективном иске отказалось правительство ФРГ, в апреле — бундестаг. Выступая в парламенте, представители фракций всех политических партий практически единодушно дали НДПГ характеристику как правоэкстремистской и враждебной конституции организации. Тем не менее, отклонение предложения о подаче иска было объяснено исключительно юридическими аспектами проблемы, а также тем минимальным влиянием, которое эта партия реально оказывает на политическую жизнь страны.

«Непростительная ошибка»

Первая попытка запрета НДПГ закончилась провалом в 2003 году, когда выяснилось, что почти каждый седьмой функционер партии являлся завербованным агентом спецслужб. По оценкам многих немецких политиков, правительство тогда допустило непростительную ошибку, подав иск в Карлсруэ без должной подготовки — скандальное прекращение процедуры допустило временный триумф НДПГ.

В истории Федеративной республики были запрещены лишь две партии. В 1952 году в судебном порядке была прекращена деятельность неонацистской Социалистической имперской партии (СИП/SRP), а в 1956 году — Коммунистической партии Германии (КПГ/KPD). В соответствии со статьей 21 Основного закона Федеральный конституционный суд может запретить политическую партию, если она преследует цели, подрывающие демократический строй, передаёт Немецкая волна.

Как пишет Die Welt, весной 2013 года депутаты бундестага не поддержали инициативу Социально-демократической и «Левой» партий о повторной подаче ходатайства, ссылаясь на то, что НДПГ «вымирает». За последние пять лет численность партии сократилась более, чем втрое — на сегодняшний день в ней состоят порядка 5400 человек. Тем не менее, партия имеет мандаты в земельных правительствах Саксонии и Мекленбург-Передней Померании.