хач-адвокат Артур Карапетян
Адвокат в Москве задержан по подозрению в мошенничестве.

В ОЭБиПК УВД по СЗАО с заявлением о вымогательстве обратилась женщина, которая рассказала, что адвокат требует у нее деньги за прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении ее родственника.

В ходе проверки данная информация подтвердилась, также выяснилось, что фактической возможности помочь задержанному адвокат не имел. Было принято решение о задержании подозреваемого с поличным. Дальнейшие переговоры проходили под контролем оперативников. За непривлечение родственника заявительницы к уголовной ответственности адвокат назначил сумму в размере 1,1 млн рублей.

В октябре потерпевшая передала подозреваемому аванс — 300 тысяч рублей, при этом последний потребовал оставшуюся часть денег в ближайшее время, аргументируя тем, что уже договорился о положительном решении вопроса.

В торговом центре, расположенном в одном из домов по улице Сходненская, подозреваемый был задержан в момент получения 800 тысяч рублей от заявительницы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве обращаются к пострадавшим от действий данного гражданина с просьбой звонить по телефону: (495) 950-44-40 или в службу «02» (c мобильных телефонов — 002 или 020).

Ирина Волк
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

МК уточняет, что адвоката зовут Артур Карапетян.

Надежды женщин, жаждавших спасти родственников от тюрьмы, адвокат-мошенник похищал вместе с их деньгами. Поймать юриста Артура Карапетяна удалось благодаря даме, которая засомневалась в его честности.