Супруги из Лондона, подозреваемые в рабовладении, оказались известными политическими активистами маоистского толка. В прошлом они оба занимали ответственные должности в Мемориальном центре Мао Цзедуна в Брикстоне.

По данным BBC, задержанными оказались супруги Аравиндан и Чанда Балакришнан 73 и 67 лет соответственно. Как предполагают следователи, супруги заставили жить в своем доме и работать троих женщин: 30-летнюю британку, 57-летнюю ирландку и 69-летнюю уроженку Малайзии.

Полиция подозревает супругов в нарушении миграционного законодательства: известно, что они не были британскими подданными, а приехали из Индии и Танзании.

Следователи заинтересовались «коммуной», когда ирландская пленница обратилась в неправительственную организацию с жалобами на то, что ее лишили свободы. Правозащитники передали эту информацию полиции. Позднее суд освободил супругов до января под залог. Их пленницы направлены в реабилитационный центр, где их лечат от психологических травм, нанесенных многолетним лишением свободы.

Источник: Росбалт