Обама

Поборники прав нелегалов сорвали выступление американского президента Барака Обамы, посвященное пересмотру законодательства о миграции.

Инцидент произошел в Сан-Франциско. Молодые люди, стоявшие позади главы государства, прервали его речь выкриками «Остановите депортации!» Один из участников акции протеста рассказал, что его семья разделена уже 19 лет. Он призвал Обаму воспользоваться своими полномочиями и помочь иммигрантам, нелегально проживающим в США, передает РБК.

Стоит отдать должное Обаме: он ответил на претензии, а не ушел от дискуссии. Президент заметил, что он обязан подчиняться нормам законодательства, а потому не может толковать право по-своему и злоупотреблять полномочиями. «Самый легкий путь — пытаться сделать вид, что криком можно оправдать нарушение закона», — добавил американский лидер и попросил свою охрану не трогать активистов.

В своей речи Обама обратился к конгрессу с призывом полностью пересмотреть миграционное законодательство.

Напомним, в январе Барак Обама предложил радикальный проект миграционной реформы. Документ устанавливает 13-летний срок, в течение которого американское гражданство может быть предоставлено примерно 11 млн нелегалов, живущих в США. Законопроект также реформирует существующую систему легальной иммиграции. Им предусмотрено выделение $1 млрд на улучшение системы безопасности на границе c Мексикой.

Закон представляет собой самый глубокий пересмотр иммиграционного законодательства США с 1986 года.

Источник: Росбалт