Максим Кормелицкий

Удовлетворен иск прокурора Новосибирской области о признании экстремистскими материалов, размещенных 18-летним жителем Бердска Максимом Кормелицким в сети интернет.

Молодой бердчанин, как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, в 2011 году разместил на личных интернет-страницах в социальной сети «ВКонтакте» запрещенные в РФ фото, видео и текстовые материалы.

— Согласно выводам лингвистического исследования, проведенного НГУ, размещенные Кормелицким на личных интернет-страницах «ВКонтакте» материалы выражают негативные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении евреев, а также представителей других этнических и расовых групп, содержат языковые маркеры пропаганды исключительности, превосходства белой расы и славянских этнических групп, — сообщает 25 ноября, прокуратура Новосибирской области.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения книги в Федеральный список экстремистских материалов.

Сам Максим Кормелицкий в интервью сайту Бердск-онлайн заявил, что на его странице не было нацистских материалов. И вообще, по его мнению, быть нацистом плохо.

— Я бы хотел, чтобы все нацисты, что были на «Русском марше», оказались в местах не столь отдаленных, — говорит Кормелицкий. — А те из них, кто реально хочет помочь простым людям, чтобы переходили в левые движения.

Источник