Тело гражданина Узбекистана, который получил более 20 ножевых ранений, нашли на севере Москвы вечером в четверг, 16 января. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Труп 29-летнего приезжего обнаружили около 23:00 во дворе дома 1 в Сходненском тупике. В пресс-службе отметили лишь, что оперативно-следственная группа уточняет все обстоятельства произошедшего, однако неназванный источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что преступление, скорее всего, произошло на национальной почве.

Основной версией убийства является нападение националистов, отметил собеседник «Интерфакса». По словам источника, на это указывают множественные ножевые ранения и «ряд других признаков».

Напомним, в январе 2013 года на убийство другого приезжего из Узбекистана, которое произошло в Москве, обратил внимание президент республики Ислам Каримов. «Что, этот человек не мог заработать дома столько, сколько дворником в Москве? Позор нации, если наши люди могут только дворниками работать», — заявил тогда Каримов, возложив ответственность за гибель соотечественника на МВД республики.

Сообщалось, что тогда российские следственные органы также не исключали версию убийства по мотивам национальной вражды. Между тем, как отмечали правозащитники, власти Узбекистана редко реагируют на сообщения об убийстве соотечественников за рубежом.

Источник: Лента.ру