Свыше 300 человек пришли в Тель-Авиве на митинг против зарубежной финансовой поддержки «движению» африканских нелегалов. Митинг объединил самые разные группы и стал первой акцией сионистских организаций, борющихся за скорое решение проблемы с мигрантами.

Свыше 300 человек пришли 15 января, на митинг против зарубежной финансовой поддержки «движению» африканских нелегалов, который прошел в Тель-Авиве у Синематеки. «Это только начало, только первая акция против Нового израильского фонда и подобных ему структур, которые не просто поддерживают, а организуют и координируют за счет иностранных «вливаний» политические акции мигрантов из Африки. Их цели понятны и целый ряд сионистских организаций вчера объединился для проведения ответной кампании. Это «Им Тирцу», «Исраэль шели», молодежное движение НДИ, «Байт Йехуди», «Ир иврит» и многие другие», — рассказал порталу IzRus Лев Солодкин, один из организаторов акции.

По его словам, на мероприятие пришло меньше людей, чем ожидалось, так как первичная его дата была сдвинута из-за похорон Ариэля Шарона. При этом, на нем встретились представители абсолютно разных сил. «Там был депутат от НДИ Шимон Охайон, а также бывший глава движения «Черные пантеры» и экс-депутат Кнессета Чарли Битон, отстаивавший в свое время права сефардской общины. Представители самых разных кругов в Израиле понимают, что ситуация стала просто невозможной и пришло время действовать. Жители Южного Тель-Авива и других городов страны, где проживают тысячи мигрантов, постоянно находятся в опасности. Мы будем проводить демонстрации, встречи с депутатами, семинары, все акции, которые сможем. И будем привлекать новых соратников, как, например, Юридический форум, который начал предоставлять услуги адвокатов репатриантам», — отметил Солодкин, сын покойной защитницы алии.