Почти все террористы -мусульмане
В Татарстане создают правозащитный центр для поддержки мусульман, обвиняемых в экстремизме.

Для поддержки обвиняемых в экстремизме мусульман и их родственников в Татарстане планируется создать специальную правозащитную организацию. Среди организаторов «Мусульманского правозащитного центра» — известные в регионе татарские националисты, передает корреспондент ИА REGNUM.

На 1 февраля назначено учредительное собрание новой правозащитной организации. В качестве главной цели создания этого центра заявлена «поддержка обвиняемых в экстремизме мусульман, а также их семей». Решение о воплощении этой идеи в жизнь было принято в начале января в Набережных Челнах известными татарскими националистами, среди которых председатель «Милли меджлиса татарского народа» Фаузия Байрамова и лидер ВТОЦ, «друг Шамиля Басаева» Рафис Кашапов.

«Создание «Правозащитного центра по защите прав мусульман» в Татарстане говорит о влиянии исламистов из Башкирии на наш регион, — пояснил ИА REGNUM эксперт-исламовед Раис Сулейманов. — Дело в том, что исламисты (в том числе и хизб-ут-тахрировцы) в Уфе уже второй год активно занимаются созданием правозащитных структур. Еще в 2012 году в Башкирии появилось так называемое «Движение «За права мусульман» (председатель — Линар Вахитов). Члены «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», в прошлом судимые за призывы к созданию халифата, среди которых наиболее известен Рустам Латыпов, неоднократно приезжали в Москву, где их тепло встречали получающие из-за рубежа гранты правозащитные организации.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда исламисты из своей среды выдвигают «правозащитников» для защиты исламистов, по сути ведущих экстремистскую деятельность. Теперь они расширили географию своей работы, включив в нее и Татарстан. Не удивляет и то, что в состав учредителей «Правозащитного центра» вошли персонажи типа Фаузии Байрамовой, Айдара Халима, Рафиса Кашапова, Тагира Минибаева (сторонника ХТИ из Уфы), а во главе поставили Эльмиру Жукову, исполнительного директора регионального общественного движения «За права человека и гражданина» из Уфы».
Rambler-Новости

Как уже сообщало ИА REGNUM, после задержания в конце 2013 года подозреваемых в совершении поджогов церквей и обстреле «Нижнекамскнефтехима» появилась информация о пытках арестованных и их самоистязании, после чего ДУМ Татарстана инициировало проверку, которая не смогла подтвердить распространявшуюся информацию.