Председатель Забайкальской региональной организации «Союз народов Таджикистана» заявил, что три нападения на таджиков, произошедшие в конце 2013 и начале 2014 года в Чите, имеют националистический характер

«Мы, граждане Таджикистана, представители национальной диаспоры, решаем проблемы сами. Не выносим сор из избы, так сказать. Поэтому я точно могу сказать, что убийство совершил не таджик. А вот то, что здесь видны националистические мотивы, это ясно видно. Только если раньше мы видели лишь надписи на стенах, сами понимаете, какого свойства, то сейчас кто-то решил ухудшить ситуацию. Безусловно, нас всех это очень беспокоит — наши дети ходят в садики и школы. Мы не хотим, чтобы кто-то напал на них», — высказал свое мнение Абдугаффор Рахимов, председатель Забайкальской региональной организации «Союз народов Таджикистана».

Также он добавил, что по его информации, все три нападения — расстрел киоска, ранения продавца, убийство торговца фруктами были совершенны из одного оружия.

Стоит отметить, что ни в Следственном управлении, ни в УМВД по Забайкальскому краю не удалось узнать о причастности националистов к нападениям на таджиков.

Напомним, 2 января в Чите в торговом киоске на улице Токмакова был застрелен 29-летний гражданин Таджикистана, который занимался торговлей овощей и фруктов на территории города. В конце 2013 года в Чите было совершено два нападения на фруктово-овощные киоски, в которых работали граждане Таджикистана. В первом случае продавец получил огнестрельные ранения, во втором преступники расстреляли только киоск.

zabinfo.ru