Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области доказательству признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Курганскому, Андрею Мурке, Илье Самотюку, Юрия Хрущеву, Владимира Иванову и Павлу Деникину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), п.п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти), ч.1 ст.282 УК РФ ( возбуждение ненависти или вражды), п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (применение насилия по мотивам национальной ненависти) ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что 6 мая 2012 года около 22 часов в сквере возле ЗАО «Зрелищно-спортивный комплекс «Спорт-Дон», расположенного в г.Ростове-на-Дону, Курганский, Мурка, Самотюк, Хрущев, Иванов, Деникин в компании молодых людей большинство из которых придерживалось радикальных националистических взглядов, устроили марш, в ходе которого выкрикивали лозунги, содержащие угрозы применения насилия на почве национальной ненависти и вражды к лицам неславянской национальности, а также направленные на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности. Впоследствии они, увидев на своем пути 19-летнего молодого человека по национальности турока-месхетинца, нанесли ему множественные удары в спину и шею ножами и горлышком от разбитой бутылки, причинив телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.
В кратчайшие сроки благодаря грамотно спланированной и скоординированной совместной работе следствия и оперативных служб региональных ГУ МВД России и УФСБ России лица, злоумышленники установлены и задержаны.
В отношении неустановленных в настоящее время следствием лиц, принимавших участие в марше и избиении, уголовное дело выделено в отдельное производству.
По ходатайству следствия в отношении Курганского, Мурки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия было установлено, что Хрущев является военнослужащим.
Приговором суда Курганскому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в ИК строгого режима, Мурке 11 лет 2 месяца лишения свободы в ИК строго режима, Самотюку — 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, Хрущеву , Иванову и Деникину назначено наказание в виде исправительных работ.

Источник: СК РФ