Беркут стреляет по людям
Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз потребовали от руководства МВД приказать своим подчиненным прекратить сознательное насилие по отношению к журналистам.

Национальный союза журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз утверждает в своем обращении к руководству МВД, что «спецназовцы имеют четкий приказ физического уничтожения журналистов на Грушевского». И тому есть документальные доказательства. — видео и фотосъемка, как «беркутовцы» прицельно стреляли резиновыми пулями в представителей СМИ, бросали светошумовые гранаты им под ноги.

За три дня более 35 журналистов пострадало от применения силы со стороны «Беркута» на Грушевского. Силу применяют к журналистам, видео и фотооператорам целенаправленно — их легко идентифицировать в толпе, так как большинство из них с профессиональной аппаратурой, многие — в защитных жилетах » Пресса».

Съемочная группа «Радио Свобода» зафиксировала, как милиционер целится и стреляет прямо в них, после чего журналисты были избиты и задержаны. Оператору Еspreso.tv под ноги бросили газовую гранату. Зафиксировано, как силовики вплотную стреляли из травматического оружия в журналистку с фотоаппаратом. Удары милицейскими дубинками получил польский журналист Павел Боболович . И этот список можно продолжать.

НСЖУ и НМПУ потребовали от руководства силовых ведомств разработать и довести до всех сотрудников правоохранительных и силовых структур порядок поведения в отношении представителей СМИ, которые выполняют свой профессиональный долг в местах столкновений и предоставить этот документ для ознакомления журналистам.

Дело.ua