282
В Чебоксарах перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в размещении в социальной сети в Интернете материалов экстремистского характера

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего временно не работающего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

По версии следствия, в 2012-2013 годах в городе Чебоксары обвиняемый с целью разжигания межнациональной розни разместил в открытом доступе на своем аккаунте в социальной сети в Интернете два видеофайла, а также ряд фотографий, содержащие отрицательные оценки и негативные установки в отношении ряда народов и способствующие возбуждению ненависти и вражды.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен следователями СК России в результате оперативного взаимодействия с Центром противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.