Киев

Неизвестные в среду вечером захватили помещение на улице Крещатик, в котором расположено коммунальное предприятие Киевской горгосадминистрации «Телеканал «Киев», сообщается на сайте городской администрации.

По словам сотрудников телеканала, находившихся в момент захвата в помещении, порядка 20 человек проникли в студийный комплекс и начали разрушать техническое оснащение.

В свою очередь, исполняющий обязанности главы КГГА Анатолий Голубченко обратился к правоохранительным органам с просьбой предпринять все возможные меры реагирования, соблюдая действующее законодательство.

Сотрудники киевской милиции отметили, что неизвестные забрали из телеканала мебель, вещи, технику и вынесли их в неизвестном направлении, пишет Газета.ру.

Интересная трансляция от «Новой газеты»:

22:40 Всемирный экономический форум в Давосе отозвал свое приглашение у украинского премьера Николая Азарова после событий в Киеве. Как сообщает УРА-информа со ссылкой на швейцарскую прессу, на фоне эскалации насилия в Киеве, участники бизнес-форума приняли решение отменить выступление Николая Азарова которое должно было состоятся в пятницу.

22:30 Нардеп Анатолий Гриценко написал на своей странице в Facebook, что на Майдане Незалежностi сейчас находится около 50 тысяч человек, а на улице Грушевского – около 5 тысяч.

Сейчас на Майдане со сцены выступают политики и общественные деятели. Уже выступили лидеры трех оппозиционных партий, а также экс-министр внутренних дел Луценко. Многие выступления обращены к силовикам, которых просят не применять силу в отношении мирных граждан и перейти на сторону протестующих.

22:22 Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк в своем выступлении на Майдане пригрозил, что если власть не пойдет на уступки, через 24 часа оппозиция поведет людей на открытое противостояние с «Беркутом».

«Если пуля в лоб — значит, пуля в лоб», — заявил Яценюк.

22:15 Оппозиционные лидеры Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений яценюк, участвовавшие в переговорах с президентом Януковичем, выступили на Майдане Незалежности.

Лидер партии УДАР обратился к собравшимся на Майдане на русском. Он заявил, что переговоры с главой государства еще не окончены, а главным требованием остается проведение досрочных выборов. «Еще раз обращаюсь к президенту. Я знаю, что в эту секунду он смотрит трансляцию. У вас, президент, есть возможность решить этот вопрос: досрочные выборы изменят ситуацию без крови, и мы будем делать все чтобы добиться этого», — заявил политик.

Кроме того, Кличко сообщил, что сегодня может быть предпринята очередная попытка зачистить Мадйан.

22:08 В Раде зарегистрированы законопроекты, которые отменяют «диктаторские» законы, принятые 16 января, сообщает УНИАН.

22:05 Активист Евромайдана Юрий Вербицкий был убит после пыток. Племянница мужчины рассказала в эфире ГромадськеТВ, что мужчину опознал его брат.

Тело Вербицкого было обнаружено сегодня в Бориспольском районе. У Юрия осталась дочь.

Накануне Юрия Вербицкого вместе с другим активистом Игорем Луценко похитили неизвестные. Луценко впоследствии отпустили.

21:30 В качестве баррикад митингующие на улице Грушевского начали использовать билборды, которые стояли на углу Крещатика и Европейской площади.

21:10 Ситуация в центре Киева стабилизировалась: после всех штурмов сегодняшнего дня линия фронта сместилась всего метров на 20 в сторону Европейской площади (то есть дальше от Рады, куда изначально пытались прорваться активисты) по сравнению с ситуацией вчера днем. Стороны разделены рядом горящим покрышек и по-прежнему стоящим в киевском небе густым черным дымом. При этом, если раньше активистов от милиции отделяли остовы сожженной ими полицейской техники, то теперь единственная защита — стена дыма. Она защищает протестующих от почти всех возможных действий милиции: снайперов, прицельной стрельбы резиновыми пулями. Свето-шумовые гранаты и гранаты с газом вслепую они тоже не кидают. Прожектор, привезенный милицией, не пробивает через дым. Два ряда баррикад находятся за спинами протестующих — на пути от Европейской площади до места столкновения. Таким образом протестующие обеспечили себе прикрытие для отхода в случае возможного штурма. На площадке у стадиона Динамо, где идет сопротивление милиции, народу много, несколько тысяч человек. При этом активно в столкновениях сейчас участвуют всего несколько десятков. Подавляющее большинство из них при этом просто подкидывает новые покрышки в огонь. Камни и коктейли Молотова кидают буквально несколько человек. На Майдане проходит вече. Здесь десятки тысяч человек, хотя толпа не такая плотная, как в последнее воскресенье. Майдан мобилизован, здесь по-прежнему ждут штурма. Со сцены говорят о Сергее Нигояне, погибшем сегодня утром. Кто-то из выступающих обещает, что он станет одним из первых в списке героев Украины, а на месте гибели ему обязательно поставят памятник. На вече ожидают выступления троицы лидеров, которые должны рассказать о переговорах с Януковичем.

20:52 В Киеве началось заседание Учредительного собрания Народного Совета, передет УНН. Участники заседания обсудят сегодня введение Народного Совета в конституцию Украины, принятие его декларации, избрание президиума совета, а также проведение выборов в него. Также сегодня обсудят вопрос об образовании муниципальной милиции и отрядов самообороны для охраны общественного порядка. Ранее сегодня Виталий Кличко сообщил, что лидеры оппозиции расскажут на совете о встрече с Виктором Януковичем.

Источник: Новая Газета

Видеотрансляция